Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Почему «стареет» ВИЧ и как изменились группы риска: данные Роспотребнадзора об эпидемиологической ситуации в России

70% новых заболевших в 2018 году — экономически активные люди в возрасте 30-50 лет.

Здоровье·03.07.2019
Фото: pixabay.com

За три года количество регионов с эпидемией ВИЧ в России возросло более чем на 40%, следует из материалов «Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в РФ, профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте», которые Роспотребнадзор направил в комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, передает РБК.

Регионы-лидеры

Увеличилось количество людей с ВИЧ-инфекцией в небольших городах (Тольятти, Североуральск, Орск, Березники и другие), там среднероссийские показатели превышены в 2-4 раза. В 2018 году ВИЧ в России заразились 87,7 тыс. человек, и количество проживающих в России людей с ВИЧ превысило 1 млн человек. В прошлом году регионами с самым высоким распространением ВИЧ-инфекции стала Иркутская (там заражены 1,8% населения), Свердловская и Кемеровская области. В 2015 году лидерами были Иркутская и Самарская области.

Группы риска сместились

Роспотребнадзор также отмечает, что заражение людей, которые не относятся к основным группам распространения ВИЧ-инфекции (гомосексуалы, наркопотребители и работники сферы секс-услуг), становится тенденцией. Доля тех, кто заразился при гетеросексуальных контактах, — 54,8%. Этот показатель растет: в 2017 году доля гетеросексуальных заразившихся составляла 53,5%, в 2016-м — 48,7%.

«В стране продолжают заражаться, причем заражаются в основном через гетеросексуальные контакты. Население не использует презервативы — их продажи падают. Причины я вижу в том, что, с одной стороны, их стоимость высока, а покупательная способность населения падает, с другой стороны — люди не понимают, что эта проблема может коснуться их напрямую. Еще и власть рапортует, что ВИЧ в стране активно побеждается», — цитирует газета заведующего отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академика Вадима Покровского.

ВИЧ «стареет»

70% новых заболевших в 2018 году — экономически активные люди в возрасте 30-50 лет. Также стали чаще заражаться люди предпенсионного и пенсионного возраста. Роспотребнадзор объясняет это тем, что «люди в возрасте 50 лет и старше практикуют многие формы рискованного поведения, часто имеющего место среди молодых людей». Академик Покровский считает, что «старение» ВИЧ — это нормально: раньше, в 1990-х и 2000-х годах заражались ВИЧ в основном молодые люди, которые употребляли наркотики. Сейчас ситуация изменилась.

В Минздраве РБК сообщили, что 70% новых случаев заражения ВИЧ дают 20 регионов из 85. «Работа с каждым регионом проводится индивидуально, исходя из конкретной эпидемиологической ситуации. В каждом субъекте разработан и активно реализуется план первоочередных мероприятий по ВИЧ-инфекции, который утверждается руководителем региона», — цитирует газета ведомство.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике