Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Неприемлемая реальность»: центр «Мемориал» заявил на сессии ООН о нарушении прав человека в России

Представители центра «Мемориал» и фонда премии «За правильный образ жизни» сделали совместное заявление в ходе 41-й сессии Совета ООН по правам человека.

Правозащитный центр «Мемориал» и фонд премии «За правильный образ жизни» выступили с совместным заявлением. Организации отметили, что Россия ограничивает свободу слова и свободу собраний посредством криминализации многих аспектов реализации этих прав и допускает систематическое попустительство насилию в отношении ЛГБТ (ЛГБТ-движение признано экстремистским и запрещено в РФ) с помощью закона о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений». Организации призвали Совет ООН по правам человека обратить внимание на постоянный отказ России соблюдать свои международные обязательства.

«Насилие со стороны полиции в отношении мирных демонстраций и преследование протестующих дополняют список злоупотреблений. Сегодня в стране не менее 297 политзаключенных, и это неприемлемая реальность», — говорится в обращении.

Представители ПЦ «Мемориал» посетили Женеву для участия в 41-й сессии Совета по правам человека на прошлой неделе. Правозащитники встретились с несколькими специальными докладчиками и государственными делегациями для обсуждения ситуации с правами человека в России.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике