Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Новосибирске прошла бесплатная ярмарка «Полезный обмен»

На акцию «Полезный обмен», которая состоялась в середине июня в молодежном центре «Звездный», собралось более 70 человек.

Фото: https://vk.com/nskstars?z=photo-20635687_456250202%2Fwall-20635687_5740

На бесплатной ярмарке жители Новосибирска обменивались детскими и подростковыми одеждой, обувью, книгами и игрушками. Поскольку акция была посвящена детям, волонтеры провели для них мастер-классы по созданию брошек из фетра и рисунков из клякс, показали экологические мультфильмы.

Многие участники принесли вещи для благотворительной организации помощи женщинам в кризисной ситуации «Семья и дети» и комплексного центра социального обслуживания населения Дзержинского района.

Ежегодный фримаркет состоялся уже в пятый раз, но прежде он был более локальным, поскольку проходил на территории Академгородка, это далеко от центра Новосибирска. По словам Светланы Братющенко, руководителя проекта «Полезный обмен», начался он с волонтерской инициативы по раздельному сбору отходов «Зеленая белка».

«Полезный обмен» возник как проект, сопутствующий раздельному сбору, – рассказала АСИ Светлана Братющенко. – Кроме мусора, люди стали приносить в пункты сбора хорошие вещи в надежде, что они кому-нибудь пригодятся. И мы придумали обмен, позже уже узнав про существование формата «фримаркет». Начали втроем, теперь нас, волонтеров из разных сфер жизни, людей разных профессий, уже около полусотни».

Большую часть посетителей бесплатной ярмарки нельзя отнести к категории малоимущих. По словам Светланы, сотрудника Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, экономическая составляющая, конечно, имеет значение для гостей фримаркета, но главное все же – стремление к осознанному потреблению.

«Мы создаем круговорот вещей в обществе, – говорит Братющенко. – Сейчас жизнь автономизировалась, поэтому стало труднее передавать какие-то вещи другим, а ведь это естественно. Наши ярмарки сближают, объединяя единомышленников».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике