Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Калининградской области ввели должность смотрителя озера

61-летний Андрей Каминский каждый день выходит на работу к озеру Тихое, расположенному в городе Светлогорске Калининградской области. Мужчина убирает мусор с озера, проводит экскурсии, рассказывает прохожим о вреде кормления лебедей и уток.

Фото: www.instagram.com

Идея о должности смотрителя озера родилась у участников общественно-культурного пространства «Телеграф». Они обратили внимание на проблему, связанную с кормлением водоплавающих птиц, которые обитают на озере Тихое.

«Мы убедились, что кормить птиц хлебом, как это делают жители нашего курортного города и многочисленные туристы, вредно. Лебеди ждут от людей еду, не улетают на зимовку и погибают. В прошлом году птицы оставили одного молодого лебедя зимовать на озере. Птица вмерзла в лед, ей едва не ампутировали крыло. Для Василисы — так мы назвали молодого лебедя — собирали средства на реабилитацию всем городом. Птицу спасли. После этого случая мы поняли, что на озере должен быть человек, который смотрит за порядком и объясняет прохожим, что обычной едой, которую человек употребляет в пищу, например хлебом, кормить птиц недопустимо. Обратились к художнице Дарине Гульбиной с просьбой нарисовать образ смотрителя озера и обратились с инициативой в администрацию города Светлогорска. И представьте наше удивление, когда мужчина, который был очень похож на тот образ, который прорисовала художница, зашел к нам в «Телеграф». Перед тем как принять наше предложение и стать смотрителем озера, Андрей думал всего три минуты», — рассказала АСИ Ольга Леонова, участник общественно-культурного пространства «Телеграф».

Андрей Каминский переехал в Светлогорск вместе с супругой, по образованию он филолог, ведет блог, куда выкладывает стихи, видео и фотографии с озера Тихое. На работу он приходит в специально сшитом для этой должности костюме, иногда осматривает свои владения на велосипеде. Регулярная оплата труда смотрителя озера осуществляется за счет пожертвований и внебюджетных средств.

«Все зовем его Андреас. По легенде, которую мы придумали, он человек, который много странствовал, объехал весь мир и понял, что самое лучшее место — там, где ты родился. Наш проект носит экологическую и культурную направленность, обсуждаем идеи по его дальнейшему развитию. Так, на озере уже установлен дом для уточек и скоро появится расписание регулярных бесплатных экскурсий в компании смотрителя», — дополнила Леонова.

Фото: Дарина Гульбина

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике