Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Красноярском крае компании и НКО убрали прибрежные территории

Волонтеры, представители НКО, красноярских компаний и краевого министерства экологии убрали мусор на берегах рек и озер.

Фото: страница Вероники Федоровой в социальной сети Facebook

8 июня в Красноярске прошла федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй». Ее организовала компания «Красноярскэнергосбыт», дочернее общество ГК «РусГидро». В уборке берегов пруда в Октябрьском районе города участвовали подопечные общественного движения «Право на счастье», психоневрологического интерната «Подсолнух» и дети сотрудников компании. К ним также присоединились многодетные семьи из Манского района – подопечные краевого отделения Российского детского фонда.

Пресс-секретарь «Красноярскэнергосбыта» Оксана Коробейникова рассказала Агентству социальной информации, что наводить порядок в зоне отдыха вышли 60 детей и подростков от 7 до 18 лет. Акция прошла в формате соревнования. Участники разделились на четыре команды: «Мана», «Лютые волки», «Право на счастье» и «Сокол».

«Дети так энергично убирали пляж, что к ним присоединились отдыхавшие там горожане», – отметила она.

Фото: страница Вероники Федоровой в социальной сети Facebook

Всего за час участники акции собрали около 100 мешков мусора. После уборки на берегу установили таблички «Пожалуйста, не сорите. Здесь убирались дети».

Накануне, 7 июня, в Емельяновском районе прошла «санитарная пятница». Убирать зону отдыха на берегах реки Кача вышли сотрудники краевого министерства экологии, местные жители и представители Красноярской рециклинговой компании – регионального оператора по обращению с ТКО. С территории площадью около 1 тыс. кв. м собрали и вывезли на полигон около 5 т мусора.

Как пояснил Агентству социальной информации Игорь Ким, исполнительный директор Красноярской рециклинговой компании, за апрель — июнь на специализированный полигон вывезено свыше 30 т мусора, который собрали экологические активисты.

По информации регионального министерства экологии, в этом году в крае планируется убрать 55 кв. км территории по программе «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Участие в акциях примут более тысячи человек.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике