Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Волонтеры собрали на Байкале более 2 тыс. мешков мусора

Более 2 тыс. мешков мусора собрали свыше 150 волонтеров во время экологической акции «Праздник чистоты» на байкальском острове Ольхон и побережье пролива Малое Море.

Фото: "Мой Байкал" (Иркутск)

Впервые за семь лет акция Иркутской региональной экологической общественной организации «Мой Байкал» была поддержана президентским грантом в размере более 2,6 млн рублей, более 1 млн рублей составило софинансирование, в том числе средства спонсоров.

Проект предполагает не просто уборку мусора, но и создание системы общественного экологического мониторинга. Перед акцией прошли две экспедиции по берегам Байкала, в ходе которых эксперты выявили, насколько они загрязнены, каково состояние природы.

Сама акция стартовала 22 мая на материковой части Ольхонского района – в районе мыса Улирба, на Куркутском и Хужир-Нугайском заливах. Массовая уборка мусора на острове Ольхон прошла с 5 по 9 июня. Здесь волонтеры трудились в самых популярных у туристов местах, где за лето бывает несколько тысяч человек. Это окрестности поселка Хужир, деревень Харанцы и Улан-Хушин, на Сарайском пляже, около озера Ханхой, который отделен от Байкала большой песчаной косой.

Как рассказала руководитель общественной организации Надежда Николаева, акция проходила при поддержке ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», так как состоялась на территории Прибайкальского национального парка. Заповедник взял на себя вывоз собранного мусора – 11 машин. Помощь традиционно оказывает и администрация Ольхонского района.

«Могу констатировать, что мусора на байкальских берегах становится меньше, и это отмечают все, кто не первый год участвует в нашей акции. Тем не менее все равно мусорят, и вряд ли в обозримом будущем мы останемся без работы», — заявила Николаева.

Акция продолжится в июле — в районе деревни Сарма на побережье Малого Моря — и в августе — в Слюдянском районе. Очень важно, что в десант вливается молодежь, местное население, что решает задачу экологического воспитания и просвещения.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике