Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Ярославской области появился новый экомаршрут

Его разработали активисты ярославской Школы развития сельского туризма и освоения территорий «ПреОбразование».

Фото: Yarregion.ru

Туристический маршрут «Большесельская экологическая тропа» пока доступен туристам частично.

«Экологический туризм на сегодняшний день очень востребован. Это тренд. Потому что существует спрос на настоящее, натуральное, природное. Люди хотят перезагрузиться и насладиться живописными видами. А Ярославская глубинка — просто кладезь таких мест. Поэтому мы решили разработать маршрут в Большесельском районе. На данный момент готова только первая часть экотропы на Богоявленском озере. Маршрут протяженностью более 18 км. Преодолеть его можно за два дня с ночевкой», — рассказал Агентству социальной информации директор АНО «Школа развития сельского туризма и освоения территорий «ПреОбразование» Дмитрий Яковлев.

Общая протяженность экологической тропы составляет 150 км, на маршруте 17 ключевых объектов, там размещены информационные стенды. В основном это природные памятники регионального значения, например Кондратовское болото, озеро Дуниловское, исток реки Юхоти, парк Новофедоровской усадьбы и так далее.

«По окончании работ мы предложим туристам преодолеть этот маршрут разными дистанциями за один день или несколько. Выйти на него смогут люди с любым уровнем подготовки. Указатели, навигатор не дадут никому заблудиться. В 25 км от Ярославля на стартовой поляне разбит большой, почти в 5 гектаров, палаточный лагерь, так что туристы смогут отдохнуть, переночевать, не мешая друг другу», — добавил Дмитрий Яковлев.

Похожие экологические маршруты уже представлены в Переславле-Залесском, Некоузском и Рыбинском районах.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике