Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Волгоградской области открыт инклюзивный конный театр «Летать без крыльев»

Дети с инвалидностью и без ограничений по здоровью будут играть в спектаклях, в которых в качестве артистов наряду с людьми выступают лошади.

Инклюзивный театр «Летать без крыльев» открылся на базе общественной организации «Конно-досуговый молодежный экоцентр «Солнечная долина» в Краснослободске. Участникам предстоит освоить навыки верховой езды и актерское мастерство, для детей с ОВЗ предусмотрен курс иппотерапии. На занятиях присутствует психолог.

В группе 23 особых ребенка с диагнозами ДЦП, «аутизм», «гемипарез», «ограничения по зрению» и 12 обычных детей. В постановке спектаклей будут участвовать подготовленные лошади: Яшма, Карамель, Космос, Сабрина, Маруся, Наргиз, Барселона, пони Джульетта и ослик Моисей, имеющие многолетний опыт работы с детьми. После освоения базовых навыков начнется работа над спектаклями, в течение года планируется подготовить две постановки.

Инклюзивный конный театр в Волгоградской области создан при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках гранта в экоцентре «Солнечная долина» начинается строительство крытого манежа, который позволит продолжать репетиции и реабилитацию детей с ОВЗ в зимнее время года.

«Это пилотный проект для нашего региона. Идея совместить театрализованные конные представления с реабилитацией детей возникла год назад. Теперь все зависит от того, насколько быстро и успешно будут обучаться ребята, — рассказала учредитель конного экоцентра «Солнечная долина» Алина Зевакина. — Адаптировать сценарии под детей с ограниченными возможностями здоровья нам будет помогать актер, каскадер и продюсер Роман Высоцкий».

В ближайшее время в поддержку театра запустят продажу авторских брошей с изображением лошадей. Вырученные средства пойдут на создание декораций и костюмов, покупку светового и звукового оборудования.

Участвовать в инклюзивном конном театре «Летать без крыльев» могут все желающие. Занятия проходят в экоцентре «Солнечная долина», где на протяжении семи лет бесплатно занимаются реабилитацией детей с ограничениями по здоровью.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике