Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Ко дню рождения Пушкина в Тюмени записали ролик на жестовом языке

Ролик к 220-й годовщине со дня рождения великого поэта появился на сайте УМВД России по Тюменской области 5 июня.

Денис Фатеев (слева) и Антон Краснолобов. Фото с сайта УМВД России по Тюменской области

Таким необычным способом тюменские полицейские вместе с членами регионального отделения Всероссийского общества глухих (ВОГ) присоединились к всероссийской акции «Пушкин объединяет».

«Накануне празднования дня рождения поэта в Управлении МВД по Тюменской области был запущен флешмоб: каждый сотрудник мог прочитать стихотворение Александра Пушкина на родном языке, — сообщила АСИ начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Тюменской области Светлана Новик. – Мы решили привлечь к участию в нем глухих и слабослышащих людей, ведь для них родным языком является жестовый. Эту идею предложил заместитель начальника отдела информации и общественных связей Антон Каморников. Она понравилась и сотрудникам управления, и Наталье Буракевич, председателю регионального отделения ВОГ, с которым мы тесно сотрудничаем с 2018 года».

Для ролика было выбрано стихотворение «Если жизнь тебя обманет…», которое Александр Пушкин написал в ссылке в селе Михайловском в 1825 году. Оно привлекло инициаторов проекта тем, что призывает философски относиться к жизненным неудачам и всегда рассчитывать на лучшее. Трансформировать стихотворные строки в язык жестов помогли переводчики русского жестового языка Полина Савельева и Елена Веретенникова. Стихотворение читают сотрудники управления МВД Денис Фатеев и Антон Краснолобов.

«Я впервые имел дело с жестовым языком, — рассказал АСИ референт пресс-службы УМВД России по Тюменской области Денис Фатеев. — Оказывается, это полноценный язык, в котором множество нюансов, от которых зависит верная интерпретация и, соответственно, восприятие. Если жест выполнен нечетко, то получается совсем другое слово. Поэтому в записи ролика принимали участие члены общества глухих, консультировавшие нас практически по каждому слову».

УМВД России по Тюменской области совместно с Тюменским региональным отделением Всероссийского общества глухих с 3 декабря 2018 года реализует проект «Громкие новости». С переводом на жестовый язык в эфир выходят самые интересные и важные новости, касающиеся правоохранительной деятельности и профилактики преступности. Видеоролики размещаются на сайте областной полиции, на ее страницах в соцсетях и на странице регионального отделения ВОГ.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике