Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Краснодарские волонтеры участвуют в поиске пропавшей школьницы из Майкопа

В окрестностях столицы Адыгеи продолжаются поиски 16-летней Дарьи Шопиной. 24 мая девушка вышла из лицея № 34 и пропала. Школьницу ищут более 300 человек.

Фото: поисковый отряд "Лиза Алерт Краснодарский край", https://vk.com/lizaalert_krasnodarskij_kraj

По факту исчезновения школьницы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). В главке МВД по Адыгее на помощь призвали водителей, проезжавших в это время по улице Первомайской. Их просят передать в полицию записи с видеорегистраторов, в поле зрения которых могла попасть пропавшая девушка.

«Вчера в штабе зарегистрировались более 276 человек, сегодня утром — еще более 100, люди продолжают приходить. Для каждого есть задачи в зависимости от физической подготовленности и наличия оборудования. В основном участники поиска — это местные жители, которые не остались равнодушными к пропаже Даши», — рассказала АСИ информационный организатор поиска по Дарье Шопиной поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Краснодарского края Юлия Севастьянова.

Те, кто физически не может участвовать в поиске, но хотят помочь, приносят в штаб бутылки с водой, еду, батарейки и репелленты (средства от насекомых) для волонтеров.

«Даже простой репост ориентировки себе на страничку — это уже помощь. Кто-то клеит ориентировку себе на машину, тоже хорошо. Равнодушных нет. Все помогают, как могут, — добавила представитель «Лизы Алерт». — Как долго будут продолжаться поиски — это сложный вопрос. На него ответит только время».

Чтобы обеспечить безопасность неподготовленных людей, поиски проводятся в дневное время.

К волонтерам присоединилось общество всадников «Шъууей Хасэ», члены которого прочесывают лесистую местность в районе Майкопа: верхом быстрее и проще обследовать большую площадь, а лошадь своим поведением способна указать на то, что человек может пропустить.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике