Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Белгороде можно сдать пластиковые бутылки и помочь больным детям

В январе 2019 года в Белгородской области вступил в силу новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами. Упор делается на необходимость переработки мусора и отказа от свалок. Компании подвели первые итоги приема вторсырья.

Фото: pixabay.com

Приемом вторсырья сейчас в регионе занимаются две компании. Центр экологической безопасности установил первые три пандомата — автоматизированных аппарата для приема пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Деньги от сдачи вторсырья будут передавать организации «Святое Белогорье против детского рака», которая помогает больным детям.

Фирма «Чистый белый край» в октябре 2018 года начала устанавливать в Белгородской области пункты выкупа вторсырья. Сегодня в регионе работает 19 пунктов приема, в планах — расширить сеть до 210 точек.

На переработку можно сдать макулатуру, пластиковые бутылки, пищевой алюминий, стрейч-пленку и тару для бытовой химии. За каждый сданный килограмм платят небольшие деньги.

В мае компания подвела первые итоги сбора: за год пункты приняли более 363,5 тонн макулатуры. При переработке ценность 100 кг макулатуры равна одному дереву, то есть белгородцы спасли от вырубки 3 635 деревьев.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике