Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Волонтеры Тольятти спасают сгоревший лес: за два дня посажено 13 тыс. деревьев

Около 170 добровольцев за два дня высадили 10 тыс. сеянцев сосны и 3 тыс. сеянцев дуба. Работы проводятся на площади 7 гектаров.

Фото из архива тольяттинского отделения Социально-экологического союза

«Лесовосстановительные работы связаны прежде всего с устранением последствий лесных пожаров 2010 года, – рассказал Агентству социальной информации председатель тольяттинского отделения Социально-экологического союза Андрей Крючков. – У нас зона критического лесовыращивания, и естественное лесовосстановление идет медленно. Если не высаживать хозяйственно-ценные древесные породы, такие как сосна, дуб, береза, клен и липа, территории будут опустыниваться или зарастать сорной растительностью».

В 2019 году волонтеры планируют высадить в общей сложности около 20 тыс. сеянцев разных растений. Работа будет проводиться до конца мая. Осенью после вегетационного периода добровольцы определятся с дальнейшими планами и решат, какую площадь будут окультуривать. По предварительным прогнозам с учетом земли, на которой уже проведены работы, она составит около 10 га. Ближайшая акция пройдет 19 мая в 8:00 (мск+1) в 55-м квартале Тольяттинского лесничества в районе пересечения Комсомольского и Лесопаркового шоссе. Приглашаются все желающие.

С 2018 года волонтеры Социально-экологического союза регулярно убирают тольяттинский лес, который стал популярным местом отдыха туристов и местных жителей. В 2018 году добровольцы провели восемь акций «Чистые берега». Сейчас они подали проекты спасения леса на конкурс президентских грантов, а также на конкурсы компаний «Тольяттиазот» и «Лукойл». Совместно с организацией «Чистые берега», которая спасает реки, активисты-экологи готовят видеоконференцию по федеральной программе «Оздоровление Волги». На конференции они обсудят с коллегами пути решения проблем в этой сфере. Кроме того, добровольцы регулярно проводят встречи на экологические темы. 23 июня они проведут в парке Центрального района Тольятти экофест «Клумба Tlt».

Лесной пожар произошел под Тольятти летом 2010 года. С 30 июля по 14 августа огонь охватил площадь 938 га. Около 600 га леса пришлось вырубить. Ранее эксперты заявляли, что полностью восстановить погибший  лес можно будет только через 150-200 лет. После 2010 года разные волонтерские организации, включая тольяттинский Социально-экологический союз, участвуют в высадке деревьев на этой территории.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике