Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Кемеровский фонд собирает деньги на спасительные «зонтики»

В Кузбассе благотворительный фонд «Детское сердце» формирует резервный капитал на экстренные операции детям, для проведения которых нужен окклюдер, так называемый маленький «зонтик».

Фото: БФ «Детское сердце»

Врачи доставляют «зонтик» к сердцу маленького пациента по артерии. Этот способ лечения малотравматичный, а значит, уменьшает риски осложнений и позволяет пациенту быстрее восстановиться.

«Этот прибор представляет собой палочку, а на конце — приборчик в виде «цветка», — рассказала АСИ заместитель исполнительного директора благотворительного фонда «Детское сердце» Алина Госельбах. — Визуально прибор очень похож на зонтик. Само устройство очень маленькое: его диаметр – от 4 мм, а длина – 13 мм. Если такой не использовать, то ребенка придется оперировать со вскрытием грудной клетки. У пациента останутся и шрамы, и восстановление будет более долгим. А тут операция длится не более часа».

По словам представителей фонда, сегодня в области не хватает квот на проведение операций для детей с врожденными пороками сердца. Особенно остро этот вопрос встает в конце декабря, когда накапливается «очередь» из маленьких пациентов. А ведь каждый год в регионе на свет появляются больше 200 детей с этим серьезным недугом.

«Благодаря окклюдеру в области появится возможность избавить детей от этого заболевания раз и навсегда, — объяснила Госельбах. — Чтобы купить его, нам предстоит собрать 600 тысяч рублей».

Выявлять патологии сердца на ранних стадиях у кузбасских детей уже не первый год помогает проект «Сердечный маршрут». Его благотворительный фонд «Детское сердце» реализует на средства Фонда президентских грантов. Согласно программе проекта, лучшие специалисты области выезжают в отдаленные территории Кузбасса, где обследуют детей бесплатно и с помощью высокотехнологичного оборудования, а после в рамках проекта «Маршрут здоровья» еще и доставляют их к месту лечения.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике