Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Южноуральские волонтеры провели благотворительный забег с собаками 

Более ста челябинцев пробежали со своими питомцами, чтобы помочь приюту для бездомных животных.

Фото: Максим Выдрин
28 апреля в Челябинске состоялся второй массовый благотворительный марафон HelpRun в помощь приюту «Я живой». Горожане со своими собаками совершили забег в 1 км, а также в одиночку преодолели дистанцию в 5 и 10 км.
Фото: Максим Выдрин

«Мы с друзьями активно занимаемся бегом и решили организовать марафон такого формата, подобных в городе еще не было, — рассказал Агентству социальной информации Вадим Набоков, один из организаторов забега. — Нашли партнеров, которые взяли на себя траты на награды, таблички, воду. А взносы за участие мы перечислили в помощь приютам. Первый забег успешно прошел в ноябре, мы помогли приюту «Хатико», передали им 32 тыс. рублей, 50 кг корма и инвентарь».

В этом году приюту «Я живой» пожертвовали 30 тыс. рублей и корм для бездомных животных. Это один из крупнейших и старейших частных приютов в Челябинске. В нем живет более 400 собак и кошек. Как рассказала руководитель Вероника Варламова, деньги станут большим подспорьем в ремонте вольеров.

Фото: Максим Выдрин

«Деньги потратим на краску, строительные материалы, уже на этих выходных все закупим, — отметила Варламова. — Мы за любые акции, приглашаем к сотрудничеству всех желающих. И сами тоже как социально ориентированная организация обращаем внимание взрослых и детей, чтобы они любили и защищали животных, знали, как себя вести с ними. Проводим экскурсии в приюте, выезжаем в школы. 1 июня организуем мероприятие «Животные глазами детей» с программой, посвященной дружбе детей и питомцев».

Волонтеры планируют провести следующий марафон HelpRun в июле, а также увеличить количество участников до 300 человек. Сейчас думают над тем, какому приюту помогут в летнем забеге.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике