Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Балалаечник-виртуоз дает бесплатные концерты в отдаленных селах Омской области

Виктор Шурыгин, заслуженный артист России, солист Омской филармонии России объехал десять отдаленных районов Омской области с концертами и мастер-классами.

http://www.pulslive.com/news/afisha/kak-provesti-vykhodnye-v-omske.html?print=Y

На бесплатных концертах балалаечника-виртуоза уже побывали более 3 тыс. сельских жителей.

Виктор Шурыгин — единственный профессиональный балалаечник Омской области. Его инструмент изготовлен из ели и палисандра в XIX веке Федором Посербским, скрипичным мастером Императорского двора. Такая балалайка – как скрипка работы Страдивари.

Концертно-просветительский проект «С любовью к России», задуманный и реализуемый музыкантом, рассчитан на людей разного возраста. Кроме концертов в сельских клубах и домах культуры, маэстро вместе с гитаристом, певцом и декламатором выступает в детских садах и школах, рассказывая об истории народных инструментов и демонстрируя их  возможности. Проект поддержала Омская филармония.

«Балалайка – самый близкий сердцу русского человека инструмент, – рассказал АСИ Виктор Шурыгин. – На наши концерты приходит много молодых людей, которые искренне говорят спасибо. К сожалению, у них мало возможности бесплатно обучиться игре даже на гитаре, не говоря о балалайке и других народных инструментах. Но это нужно, в них — душа нашего народа. Необходимо возрождать народную музыкальную культуру в глубинке».

Цель проекта – не только возрождение популярности народной музыки, но и создание условий для доступности профессионального музыкального творчества, выявление талантливых исполнителей. Каждый желающий музыкант-«народник» может продемонстрировать свое мастерство прямо на месте, без бюрократических проволочек и финансовых преград. Лучшие самодеятельные музыканты выступят 23 июня, во всемирный День балалайки, на сцене Омского концертного зала в гала-концерте, которым завершится проект. Маэстро надеется найти среди сельских музыкантов и будущих учеников, которым сможет передать тайны своего искусства.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике