Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Чистые игры»: более 13 т мусора «скупили» в городе с резным палисадом

В соревнованиях, кто быстрее и дороже избавится от общегородского мусора, участвовали вологжане. Экоквест «Чистые игры» прошел сразу на 16 площадках в Вологде.

Фото: Олег Ефремов

За полтора часа участникам предстояло очистить территорию от валявшегося стекла, пластика и другого хлама. «Продавая» все это скупщикам, команды старались заработать как можно большее число баллов. Дороже всего стоили необычные находки.

«Тринадцать тонн – это только мешки собранного мусора. Однако участники находили и крупногабарит: кресла, матрасы, диваны. Могли принести особо токсичные предметы либо какую-то интересную находку. К примеру, на одной из площадок ребята нашли портрет Ленина, нарисованный карандашом. У нас на площадке – велоаптечку советских времен. Лучшим “артефактом” стал большой макет жилого комплекса», – рассказала Агентству социальной информации Яна Филиппова, директор молодежного центра «Гор.сом35», координатор «Чистых игр» в Вологде.

Фото: Олег Ефремов

В специально организованных хозпунктах участникам выдавалось все необходимое для уборки: мешки, перчатки, инвентарь. Многие приходили на субботник с маленькими детьми, которые также помогали в сборе мусора.

С помощью мобильного приложения «Cleangames» организаторы отслеживали активность команд. В режиме реального времени могли наблюдать, сколько мусора сдается и какое количество баллов начисляется. Самую активную команду обещают наградить Кубком мэра.

Если учитывать, что в проекте «Чистые игры» уже участвует 200 городов из разных стран мира, и 400 игр было проведено – вологжане показали отличные результаты.

«За один день на площадках города было собрано 1719 мешков мусора – в истории проекта это первые игры с таким показателем», – отметили организаторы в Вологде.

Фото: Олег Ефремов

Своими впечатлениями от необычного квеста поделились руководители команды «Вымпел»: «К мероприятию отнеслись с азартом, ведь уборка проходила в формате игры. Старались, работали командно. Ребята поняли, как это плохо — загрязнять окружающую среду, – потом приходится убирать горы мусора. Лучше лишний раз дойти до урны, не допустить, чтобы такой хлам лежал на улице».

В Вологде организатором мероприятия выступил молодежный центр «Гор.сом35» при содействии Правительства области. Череда общегородских субботников, к которым вологжан также приглашают присоединиться, продолжится до конца июня. Информацию можно получить по телефону: 8(8172) 76-02-55.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике