Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Субботники, реставрация катков, турне ветеринаров и другие новости: КСО-дайджест

Дайджест новостей о корпоративной социальной ответственности и благотворительных программах российского бизнеса.

В российских городах стартует проект Coca-Cola «Зеленые команды»

В рамках всероссийского экологического проекта системы Coca-Cola в России «Зеленые команды» в 38 российских городах пройдут субботники, на которых волонтеры соберут и отправят на переработку десятки тонн мусора. «Зеленые команды» — это волонтерский проект Coca-Cola в России, который с 2004 года проводится для популяризации бережного отношения к окружающей среде и раздельного сбора отходов. За 15 лет в нем приняли участие 65 тыс. человек, собрав более 2,5 тыс. тонн мусора.

Весной и осенью сотрудники Coca-Cola в России и члены их семей, волонтеры, студенты и активисты примут участие в мероприятиях различного формата по всей стране. В ряде регионов проект «Зеленые команды» станет участником городских акций, организуемых Национальным советом корпоративного волонтерства при патронаже региональных министерств экологии. В других городах сотрудники компании присоединятся к экомероприятиям студентов Высшей школы менеджмента СПбГУ, РАНХиГС, Высшей школы экономики и Томского государственного университета. Кроме того, в некоторых городах проект будет реализован в инклюзивном формате.

«Зеленые команды» станут первым волонтерским проектом Coca-Cola в России, для участия в котором сотрудники смогут использовать дополнительные восемь часов оплачиваемого отпуска.

Royal Canin проведет бесплатные консультации ветеринарных врачей

Два специально оборудованных автомобиля с командами ветеринаров проведут тур по российским городам. 15 апреля ветмобили Royal Canin начали работать в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. После этого маршрут ветеринарных бригад пройдет через Воронеж, Челябинск и Нижний Новгород. В июне акция завершится бесплатными консультациями в Москве и Санкт-Петербурге.

Проект Royal Canin стартовал в 2016 году. На приеме в ветмобиле каждый желающий может получить профессиональную оценку общего физического состояния своего питомца, консультацию по здоровью и уходу, рекомендации по дальнейшей диагностике в случае обнаружения признаков какого-либо заболевания. Осмотры домашних животных будут проводиться без предварительной записи. В этом году работа ветмобилей стала продолжением темы бесплатных ветеринарных осмотров, начатых акцией «У кошки не десять жизней», в рамках которой компания Royal Canin предлагала бесплатные консультации владельцам кошек.

В России появится новая платформа по трудоустройству специалистов с инвалидностью

Инклюзивный социальный предпринимательский проект Everland при поддержке компании «Билайн» разрабатывает платформу по трудоустройству специалистов с разными видами инвалидности со всей России. Для участия в проекте соискателям необходимо высшее или среднее специальное образование в таких сферах, как дизайн, веб-разработка и интернет-маркетинг, контент (тексты, фото, видео) и юриспруденция.

Тестовая версия платформы начнет работать с конца июля. Разработчики проекта сообщают, что работа платформы будет нацелена на комплексное решение сложностей, связанных с трудоустройством определенных категорий специалистов. В число таких проблем входят неадаптированность рабочей инфраструктуры, специфика состояния здоровья, которое может не позволять специалистам работать полный день в офисах, и недостаточный уровень квалификации. Для решения этой проблемы платформа даст возможность соискателям получить помощь наставников и повысить свой профессиональный уровень, пройдя адаптированные образовательные курсы.

Авторы проекта заявляют, что за первый год работы проекта планируется привлечь на платформу более 1,5 тыс. участников с разными видами инвалидности из разных регионов России и стран СНГ.

АФК «Система» и ее портфельные компании стали обладателями премии «Управление изменениями. Визионеры»

В 2019 году году эксперты премии, которые оценивали деятельность в области корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития на основании нефинансовой и интегрированной отчетности номинантов с учетом международных стандартов GRI, отметили АФК «Система» за лучшее раскрытие информации в вопросах экономического воздействия. Благотворительный проект «Операция «Игрушки», который компания «Детский мир» реализует с 2014 года, признан лучшим в номинации «Общество. Бизнес». За пять лет благотворительный фонд «Детский мир» оборудовал 400 игровых комнат в 129 детских лечебных учреждениях по всей стране.

Segezha Group получила награду в номинации «Экология. Бизнес» за повышение устойчивости предприятий лесной отрасли за счет внедрения новейших технологий биоэнергетики. В 2018 году компания завершила два крупных проекта в этой области, суммарные инвестиции в которые за четыре года составили около 4,3 млрд рублей. В корпорации сообщают, что новое оборудование на Сегежском ЦБК позволяет сократить выбросы в атмосферу и локализовать воздействие на окружающую среду.

Duracell расширяет инфраструктуру по сбору батареек на Дальнем Востоке

Компания Duracell объявила, что к федеральной инфраструктуре по сбору элементов питания присоединилась торговая сеть «Домотехника». Это один из крупнейших ритейлеров бытовой техники и электроники на Дальнем Востоке. Все собранные батарейки будут утилизированы на заводе «Мегаполисресурс». В рамках сотрудничества партнеры создадут 32 пункта для сбора отработанных батареек в 25 городах. Первые контейнеры появятся в Южно-Сахалинске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске, Хабаровске, Находке, Петропавловске-Камчатском, Биробиджане и других городах.

Меморандум о сотрудничестве между Duracell и «Мегаполисресурсом» был подписан в декабре 2017 года, что дало старт выстраиванию федеральной инфраструктуры по сбору и утилизации батареек. Весной 2018 года к проекту присоединился ряд крупных российских ритейлеров, а в сентябре в рамках Восточного экономического форума он получил поддержку Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Duracell и «Мегаполисресурс» заявили о намерении продолжать расширять географию проекта, включая в него новые населенные пункты.

Nivea объявила о старте социальной акции «Голосуй за свой каток!»

Благотворительный проект компании Nivea направлен на реставрацию заброшенных дворовых катков, которые стали непригодны для отдыха и занятий спортом. С 12 марта по 15 мая любой желающий может оставить заявку на реставрацию катка или проголосовать за один из городов на сайте проекта. В 2019 году организаторы разделили участников на две категории: катки в больших (от 300 тыс. жителей) и маленьких (до 300 тыс. жителей) городах. По итогам голосования будет определено два катка-победителя. Заявки на участие в конкурсе могут подавать жители всех городов России. Исключение составляют города-победители прошлых лет, регионы, где было отреставрировано более одного катка, а также населенные пункты на юге России. Итоги акции будут объявлены 20 мая, а реконструкция катков начнется осенью.

Радищевский музей назвал компанию «Северсталь» меценатом года

Компания «Северсталь» награждена дипломом мецената Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева. Вручение награды состоялось на традиционном торжественном вечере «Начатое совершаем…», посвященном 195-летию со дня рождения основателя Радищевского музея, мецената Алексея Боголюбова. На торжественном мероприятии подвели итоги социокультурных проектов за 2018 год, в число которых вошел проект «Инклюзивный музей», поддержанный «Северсталью». В рамках проекта были проведены выставки, фестивали для людей с различными формами социальных проблем, тематические экскурсии и интерактивные занятия, музыкальные программы и творческие мастерские, которые прошли в Радищевском музее и Балаковской художественной галерее.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике