Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Самарский театр приглашает артистов инклюзивных проектов выступить на парафестивале

В Самарской области открылся прием заявок на первый региональный парафестиваль «Театр – Территория равных возможностей». Он пройдет на сцене театра «Самарская площадь» осенью этого года. Заявки на участие в фестивале принимаются с 1 апреля по 1 июня этого года. Проект приурочен к Году театра.

Фото из архива самарской Студии инклюзивного творчества

«Проект рассчитан на то, чтобы вовлечь особенных людей в культурную жизнь, популяризовать в регионе инклюзивные театры. Программа фестиваля будет включать показы инклюзивных спектаклей, а также постановки драматического и невербального театра», – рассказали Агентству социальной информации в театре «Самарская площадь».

Предварительный отбор участников проведет экспертный совет. В его состав войдут заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель театра «Самарская площадь» Евгений Дробышев, заслуженный артист России, актер Самарского академического театра драмы Иван Морозов, заслуженная артистка РФ, артистка «СамАРТа» Людмила Гаврилова, театральный критик и драматург Александр Игнашов, а также доцент кафедры хореографии Самарского государственного института культуры Эльвира Первова. Предполагается, что экспертный совет будет знакомиться с постановками в режиме реального времени или в видеозаписях.

В оргкомитет фестиваля уже поступили первые заявки.

Инициатива проведения фестиваля принадлежит городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Фестиваль пройдет при поддержке регионального правительства. Помимо показов спектаклей инклюзивных театров, которые пройдут с 9 по 12 сентября, в октябре будет организована работа творческой лаборатории. Ее передвижную площадку предполагается обустроить на теплоходе, который совершит путешествие по Волге.

На фестиваль принимаются заявки от региональных проектов, в которых задействовано не менее 50% артистов с инвалидностью (от общего числа коллектива). Спектакли участников проекта должны длиться не более 60 мин. Призовой фонд фестиваля составляет 500 тыс. руб.

Желающие принять участие в проекте могут связаться с координатором фестиваля Мариной Кузьминой по телефону: 8(846) 337-41-51 либо по электронной почте: teatrsampl@samaralan.ru. Прочитать положение о первом областном открытом парафестивале и скачать заявку на участие в нем можно на сайте министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике