Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Стали известны результаты исследования о женщинах-руководителях

Аналитический центр НАФИ и PwC провели исследование и выяснили, готов ли российский бизнес к женщинам-руководителям.

Фото: pixabay.com

Исследователи опросили 1 600 человек в 50 регионах России, а также отдельно провели опрос среди 500 руководящих сотрудников российских предприятий в восьми федеральных округах России.

В целом жители России и представители местного бизнеса (74%) убеждены: женщины могут достичь успеха в разных профессиях. При этом представители бизнеса в большей степени уверены в профессиональных возможностях женщин (80%).

Примечательно, что чем крупнее бизнес, тем чаще его руководители признают гендерное равенство и отмечают, что женщины проявляют инновационный подход к работе и могут занимать руководящие позиции. В предприятиях с численностью сотрудников от 1 до 15 человек так считают 16% опрошенных представителей, в организациях с численностью свыше 100 человек – 46%.

Однако многие считают, что мужчины чаще женщин проявляют инновационный подход: 34% россиян и 40% предпринимателей полагают, что мужчины чаще генерируют новые идеи и внедряют их в деятельность компании. Руководители бизнеса в равной степени готовы видеть в роли своего заместителя мужчину или женщину (36-35%), но чем крупнее организация, тем чаще ее руководители готовы видеть своим заместителем женщину.

Что касается руководства компанией, то мужчины склонны делать ставку на руководителей-мужчин, а женщины – на руководителей-женщин. При этом и россияне в целом, и представители бизнеса считают, что мужчины лучше женщин справляются с руководящими функциями. Женщины чаще мужчин соглашаются с утверждением о том, что руководители женского пола лучше справляются с управленческими функциями, чем руководители-мужчины.

Чем выше должность и квалификация россиян, тем чаще они говорят о способности женщин быть успешными в любой профессии: среди руководителей и специалистов так считают 79-80%, а среди рабочих – 70%.

Чем крупнее организация, тем чаще ее представители соглашаются с тем, что женщины могут добиться успеха в любой профессиональной сфере: 94% предпринимателей, в компаниях которых работают более 100 человек, согласны с этим утверждением.

О превосходстве мужчин на руководящих должностях чаще говорят представители микро- и малого бизнеса, а в организациях среднего размера более половины представителей (55%) уверены в эффективности представителей обоих полов на руководящих должностях.

С полным текстом исследования можно познакомиться на сайте аналитического центра.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике