Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Новокузнецке прошли соревнования среди киборгов

Турнир по кибатлетике в Кузбассе — первый за Уралом — прошел в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» в Новокузнецке.

Фото: Владимир Энджел

45 участников с ограниченными возможностями здоровья со всей Сибири соревновались в номинациях: протезы рук, протезы бедра, голени и колясочники.

«Им нужно было преодолеть так называемые бытовые препятствия, — рассказала АСИ один из организаторов Татьяна Мальцева. — Если мы говорим о протезах ног, то для таких кибатлетов мы соорудили специальную горку, куда надо было забраться. Участникам с протезами рук нужно было открыть двери. Была конструкция, через которую нужно было прокатить шарик. Тоже протезированной рукой. А еще заменить лампочку – самая что ни на есть бытовая ситуация».

Фото: Владимир Энджел

Раньше такой турнир проводился только в Москве. Сегодня он набирает популярность по всей России.

«Эти люди не складывают руки, а доказывают обществу, что они могут добиваться успехов, даже какие-то призовые места занять. Стремятся к чему-то большему», — отметила Мальцева.

Организатор — Союз разработчиков протезов «Кибатлетика» — конструирует новые модели, а потом таким образом на практике изучает их реальные возможности.

«Они и кисть могут сконструировать, и механическую руку, — подчеркнула Мальцева, — человек может дальше полноценно жить, использовать все возможности своего тела. И вот как раз эти соревнования доказывают, что протезом можно управлять почти «без потери качества»: например, открыть банку или дверь, или что-то поднять».

Фото: Владимир Энджел

«На трибунах – самые преданные болельщики: родственники, а также те, кто не попал в список участников и приехал просто «поболеть» за своих. Атмосфера на площадке была невероятная, — добавила организатор. — Все были очень увлечены процессом».

Следующие соревнования пройдут уже на всероссийском уровне.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике