Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Фиолетовый день тюменцев научили оказывать помощь людям с эпилепсией

26 марта в ТРЦ «Тюмень Сити Молл» прошел праздник, посвященный Всемирному дню повышения осведомленности об эпилепсии.

Фото: Департамент здравоохранения Тюменской области

Он был организован сотрудниками ГАУЗ ТО «Областной лечебно-реабилитационный центр» и волонтерами-студентами колледжа цифровых и педагогических технологий, которые выступили с концертными номерами и провели творческие мастер-классы для  посетителей торгового центра. Акция проводится в Тюмени уже третий год. Ее смысл в том, чтобы привлечь внимание к людям, страдающим этим хроническим заболеванием центральной нервной системы, а также объяснить, что делать, если вы стали свидетелем эпилептического приступа.

Об оказании первой помощи существует немало мифов. В частности, долгое время считалось, что больному во время эпилептического припадка необходимо разжать челюсти, засунуть в рот ложку или другой предмет и вытянуть язык. Однако главный врач Областного лечебно-реабилитационного центра Джинна Лебедева опровергла это распространенное мнение. С помощью ассистента, имитировавшего приступ, она показала, как на самом деле следует поступать. «Приступ эпилепсии может случиться с больным в любое время и в любом месте, в том числе на улице, — рассказала она. — Его можно распознать по следующим признакам: потеря сознания, неадекватные движения рук и ног, рвота, непроизвольное мочеиспускание. Первым делом нужно повернуть голову упавшего, а лучше его самого, на бок и обеспечить ему доступ воздуха, расстегнув ворот или ослабив шарф. При необходимости освободить рот от рвотных масс. В случае если приступ продолжается дольше нескольких минут, обязательно нужно вызвать скорую помощь».

Специалисты Областного лечебно-реабилитационного центра ответили на вопросы участников акции, дали индивидуальные советы и рекомендации.

«На сегодняшний день в Эпилептологическом центре ГАУЗ ТО «Областной лечебно-реабилитационный центр» ведется регистр пациентов с эпилепсией, — сообщила АСИ пресс-секретарь Департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина. — Всего на динамическом наблюдении находится 7 108 пациентов, из них 4 541  взрослый и 2 567 детей. Среди несовершеннолетних 88 процентов — дети до 15 лет. Каждый год диагноз «эпилепсия» впервые выставляется приблизительно 400 пациентам».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике