Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Петербурге обучают равных консультантов для женщин с онкологическими заболеваниями

О том, как будет работать программа равного консультирования, медики и пациенты говорили 24 марта в Петербурге на конференции «Врач и пациент: вместе к эффективной профилактике и лечению рака молочной железы».

Проект «Равное консультирование в онкологии» реализует благотворительная программа «Женское здоровье» фонда поддержки женщин «Александра» совместно с Клиникой высоких медицинских технологий им. Пирогова.

Авторы идеи равного консультирования считают, что женщины с онкологическими заболеваниями часто не получают от своего врача всей необходимой информации о лечении и моральной поддержки, что должно исправить общение с пациентками, пережившими онкологическое заболевание.

«Нам было важно в формате живого общения и открытого доверительного диалога поговорить о возможностях конструктивного взаимодействия между врачом и пациентом, — рассказала АСИ Екатерина Башта, директор благотворительной программы «Женское здоровье» фонда поддержки женщин «Александра». — В аудитории врачей и психологов, пациентов и родственников мы проработали опасения по поводу равного консультирования в онкологии, существующие у всех участников процесса. Удалось не только сформулировать опасения, но также и пути их минимизации. По итогам конференции совместно будут разработаны документы, регламентирующие работу равных консультантов конкретно в клинике высоких медицинских технологий».

В Петербурге собрана самая большая команда равных консультантов – 15 волонтеров уже проходят обучение и в июне в клинике Пирогова начнет работать кабинет равного консультирования. Число консультантов по мере необходимости и появлении новых волонтеров будет расти.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике