Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Иркутской области заработало мобильное приложение по поиску пропавших детей

Около 700 жителей Иркутской области скачали на свой телефон приложение, которое помогает объединять волонтеров для поиска пропавших детей.

Фото: фонд "Оберег"

Если ребенок объявлен в розыск, на телефон приходит уведомление, и волонтер может участвовать в поисках без специальной подготовки или экипировки.

«Будет очень хорошо, если волонтер сможет хотя бы просто обследовать ближайшие дворы и пустыри. В своем телефоне на карте он будет видеть таких же неравнодушных людей, общаться с ними, помогать друг другу», — прокомментировал руководитель благотворительного фонда «Оберег» Александр Соболев.

Работа ведется совместно с ГУ МВД и Следственным комитетом по Иркутской области, а также с аппаратом уполномоченного по правам ребенка в регионе, подписано четырехстороннее соглашение.

Фото: фонд «Оберег»

Как рассказал Агентству социальной информации руководитель проекта Артем Шестаков, в Иркутске, Ангарске, Шелехове и Братске на днях проведены успешные тестовые поиски, чтобы проверить работу приложения. Волонтеры готовы выйти на поиски в любой момент. Как ожидается, до июня удастся покрыть всю Иркутскую область – все города и районы, везде будут созданы координационные центры или назначены координаторы. Кроме того, планируется до конца года распространить приложение по всей России, чтобы другие регионы могли пользоваться им бесплатно.

Разработка мобильного приложения началась на собственные средства, но в 2018 году фонд получил президентский грант около 3,9 млн рублей на проект «Координационный центр помощи по поиску пропавших людей «Защитник: дети». Помимо разработки и распространения мобильного приложения, сотрудники «Оберега» проводят лекции в социальных учреждениях, где живут дети, рассказывают им о правилах безопасности, о том, что делать, чтобы не потеряться, как себя вести, если это произошло. Такие лекции планируют читать и в общеобразовательных школах. Фонд также планирует провести конференцию по проблемам розыска пропавших детей, причинам их побега из дома или социального учреждения, способам профилактики и предотвращения пропажи и побегов.

Мобильное приложение «Оберег. Поиск детей» можно скачать в Google Play, AppStore и с сайта проекта.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике