Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Путешествие в пользу грамотности: стартовал автопробег из Владивостока в Таллин

11 марта из Дальневосточного федерального университета стартовал автопробег «Тотальное путешествие» от организаторов «Тотального диктанта». Экипажу нужно будет преодолеть больше 10 000 км и добраться из Владивостока в Таллин, по пути рассказывая людям о русском языке.

Фото: vk.com/totaldict

Преодолеть всю Россию и завершить путешествие в Европе участники автопробега собираются за 29 дней. Они остановятся в 27 городах, в которых проведут лекции, встречи и мастер-классы о русском языке.

Первый автопробег «Тотального диктанта» прошел в 2018 году. Он был призван связать родину диктанта Новосибирск и первую избранную столицу – Владивосток. В этом году столицей избран Таллин. Теперь автопробег отправился из Владивостока в Таллин, чтобы символически связать прошлую и действующую столицу.

«Это второй автопробег, но он более масштабный. В прошлом году мы проехали 6 000 км от Новосибирска до Владивостока, в этом году экипажу предстоит преодолеть более 10 000 км на трех «газелях». В пробеге участвуют организаторы «Тотального диктанта» из разных городов, филологи-эксперты, писатели. В каждом городе остановки экипажа проходят массовые мероприятия, где мы разговариваем с людьми о русском языке, о грамотности, призываем их приходить на «Тотальный диктант», – рассказал корреспонденту Агентства социальной информации организатор «Тотального диктанта» во Владивостоке Вячеслав Беляков.

Также в рамках автопробега пройдут встречи с филологами на тему грамотности и научно-популярные лекции от современных писателей. Из Владивостока в пробег поехал новосибирский писатель Игорь Маранин, а дальше присоединятся Михаил Визель, Ильдар Абузяров и Виталий Сероклинов. Они будут записывать впечатления о поездке. В конце путешествия получится книга о стране, путешествии, дорогах и городах.

11 марта проекту «Тотальный диктант» исполнилось 15 лет. Таллин – первый зарубежный город, который стал столицей диктанта. Сам диктант состоится 13 апреля, уже сейчас по всей стране проходят бесплатные занятия по русскому языку для подготовки.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике