Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Кемеровский фотограф без рук бесплатно обучает детей-сирот

Дмитрий Верфель устроил онлайн мастер-класс для воспитанников социально-реабилитационного центра «Тёплый дом».

Фото: Дмитрий Верфель

В своей фотошколе он обучает детей-сирот, а также детей с ограниченным возможностями здоровья бесплатно.

«Для детей мы проводим видеоуроки. Дети получают через электронную почту ссылку. В кадре мой коллега рассказывает, как можно создавать волшебство с помощью фотоаппаратов. По электронной почте, воспитанники получают и домашние задания, а также отправляют сделанные уроки нам. Под каждым фото мы им пишем эссе, высказываем свое мнение о работе», — рассказал АСИ Дмитрий Верфель.

Верфель учит детей не только видеть кадр, но и мотивирует на новые достижения. 20 лет назад фотограф в результате аварии лишился обеих кистей, но нашел в себе силы не забросить любимое дело. Он побеждал на крупнейших фотоконкурсах, а позже открыл и свою школу на средства Фонда президентских грантов.

«Дети – это единственные существа, на кого мне не жалко тратить свое время, — отметил Верфель. — За ними будущее – у них есть задатки. Взрослый может купить себе курсы, а дети, особенно социально не защищенные, которые без одного дня сироты, особо нуждаются в заботе».

Свои уроки Дмитрий Верфель называет фототерапией. На его занятиях дети учатся видеть что-то новое, а главное, позитивное. Сейчас он открывает свой филиал в Новосибирске.

«Там узнали о наших курсах и предложили возить своих детей к нам в Кемерово, — сообщил Верфель. – И я подумал: а зачем возить, если можно открыться в другом городе? Вышли на студклуб НГУ, и они согласились предоставить нам свое помещение».

Преподаватель в Новосибирске уже дал добро на ведение занятий. Курсы откроются в самое ближайшее время.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике