Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Воронеже набирают участников на онлайн-курс по правам человека

Идет набор участников на первую региональную программу по просвещению в сфере прав человека.

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Жители Воронежа и Воронежской области могут принять участие в первой региональной программе по просвещению в сфере прав человека, которую организует Международная школа прав человека и гражданских действий и воронежский Дом прав человека.

Программа будет состоять из нескольких уровней. Первые будут дистанционными, участники смогут смотреть лекции и выполнять задания в удобное для себя время. После этого будут организованы вебинары, очные семинары и стажировки.

Принять участие в программе могут все воронежцы, которые хотят понять, как работают региональные правозащитные организации и как можно помочь активистам. Также организаторы ждут заявки от тех, кто имеет достаточный практический опыт в защите прав человека, но хочет освоить теорию. Участники смогут познакомиться с понятием прав человека, их философией и идеями, изучить нормы и стандарты в сфере прав человека и начать общение с людьми, которые уже работают в правозащитных организациях.

«На курсе мы будем говорить о том, что такое права человека, как их можно защищать, дадим советы о том, как стать правозащитником, — рассказала Агентству социальной информации представитель Международной школы прав человека и гражданских действий Мария Гордеева. – Самая главная цель – чтобы люди узнали и поняли, что такое права человека, потому что регулярно проводим опросы по этому поводу, и выясняется, что, с одной стороны, это известное понятие, а с другой стороны – мало кто понимает, что это такое и как права человека связаны с их жизнью».

Кроме того, участникам, которые успешно пройдут курс, предоставят возможность пройти стажировку в одной из организаций-партнеров. Например, в Доме прав человека. По словам Марии Гордеевой, у организаторов школы есть намерения проводить подобные программы не только в Воронеже, но и в других городах России.

Участие в программе бесплатное. Узнать подробности можно на сайте региональной программы по просвещению в сфере прав человека. Здесь же можно подать заявку на участие в обучении. Заявки принимаются до 28 февраля.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике