Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Уфе впервые сформируют городскую общественную палату

Администрация Уфы приглашает городских активистов подавать заявления на включение в состав Общественной палаты городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Фото: ufacity.info

Постановление о создании городской общественной палаты вышло еще в сентябре 2017 года, но к формированию ее состава приступили только в 2019 году. Общественная палата создана для согласования интересов жителей Уфы и органов местного самоуправления при решении наиболее важных проблем экономического, социально-культурного развития города, защиты прав и свобод граждан.

В Башкирии в большинстве муниципалитетов уже действуют городские общественные палаты или общественные советы, с которыми республиканская общественная палата активно взаимодействует. В столице республики органа общественного контроля до сих пор не было.

«При администрации Уфы действуют несколько советов по различным вопросам, но часто они состоят не из «общественников», и большинство таких советов возглавляет сам глава администрации. Поэтому нельзя сказать, что это органы независимого общественного контроля», — прокомментировала АСИ Ольга Панчихина, председатель Общественной палаты Республики Башкортостан.

По ее словам, федеральный и региональный законы четко регламентируют вопросы, которыми должна заниматься республиканская общественная палата. Но при этом есть большое число проблем, которые должны рассматриваться и решаться на уровне муниципалитета.

«К примеру, тарифы на вывоз мусора в муниципалитете не может контролировать республиканская палата, а городская — может. Поэтому я приветствую создание общественной палаты Уфы и рассчитываю, что она станет действенным органом общественного управления и взаимодействия городского сообщества с администрацией Уфы», — подчеркнула Панчихина.

В городскую палату войдут 30 жителей Уфы, которые активно участвуют в общественной жизни города. Согласно порядку формирования состава общественной палаты глава администрации города утвердил семь членов палаты, еще семь кандидатур назначил президиум городского совета. По представителю определила каждая из семи администраций районов Уфы, кандидаты выбраны из числа членов районных общественных советов. Далее 21 утвержденный член ОП выберет еще девять представителей из числа кандидатов, подавших заявку лично. Срок полномочий членов общественной палаты — два года.

«То, что 21 человека из 30 выбирают чиновники в закрытом режиме, не совсем правильно, — считает Панчихина. — Таким образом затрудняется вход в состав палаты людей, действительно желающих работать в интересах горожан, представителей НКО и общественных организаций, лидеров общественного мнения, экспертов в социально значимых вопросах. Надеюсь, что реальные городские активисты воспользуются возможностью и выдвинут свои кандидатуры на оставшиеся девять мест».

Кандидатам необходимо заполнить заявление-анкету по форме, предоставить документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в Уфе; письменное согласие кандидата на включение в состав общественной палаты и обработку его персональных данных; документы, подтверждающие активную общественную деятельность (при наличии).

Подробнее с положением об Общественной палате городского округа город Уфа Республики Башкортостан можно ознакомиться на сайте администрации Уфы.

Документы принимаются в рабочие дни с 9 часов 12 февраля 2019 года до 18 часов 21 февраля 2019 года в отделе приема обращений граждан администрации города по адресу: Уфа, проспект Октября, дом 120. Телефон для справок: +7 (342) 279-12-49, 279-06-45.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике