Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Общественники навестили молодых мам в СИЗО Краснодара

12 февраля члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Краснодарского края посетили следственный изолятор № 1 в Краснодаре. Впервые за несколько лет сразу три содержащиеся в СИЗО женщины практически одновременно родили и находятся в палатах вместе с малышами.

Фото пресс-службы УФСИН России по Краснодарскому краю

«Старшему из младенцев — месяц, младшему — всего пять дней. Администрация учреждения создала для них отличные условия. В камерах, точнее в палатах, хороший ремонт, есть телевизоры, холодильники, горячая и холодная вода. Новорожденных обеспечили кроватками, бельем, питанием, дети находятся под наблюдением врачей-педиатров», — рассказала АСИ первый заместитель председателя ОНК Краснодарского края Марина Калужина.

Вместе с тем, по мнению общественников, любая помощь молодым мамам не будет лишней. Поэтому председатель краевой ОНК Анзаур Акиджак на свою пенсию купил дополнительные детскую кроватку и коляску для прогулок.

СИЗО посетили и другими члены ОНК Андрей Эпп, Владимир Жолтиков, председатель Общественного совета при УФСИН и член Общественной палаты Краснодарского края Виталий Мещеряков. Они передали молодым мамам подгузники, микроволновку, детские вещи.

«Это помощь детям, которая абсолютно бескорыстна. Дети не должны быть ничем ущемлены, не их вина, что живут они первые месяцы своей жизни в СИЗО», — добавила Марина Калужина.

В пресс-службе управления ФСИН по Краснодарскому краю АСИ рассказали, что члены ОНК и Общественного совета при управлении регулярно посещают учреждения исполнения системы наказаний и хорошо знают потребности находящихся там подследственных и осужденных. Большое внимание уделяется СИЗО Краснодара, женской колонии № 3 и находящемуся при ней «дому ребенка». В частности, при поддержке членов ОНК планируется провести медицинское обследование осужденных женщин с использованием специального оборудования, в том числе маммографа.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике