Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Посетители магазинов ИКЕА могут сдать на переработку текстильные изделия

С 1 февраля в магазинах сети по всей России на вторичную переработку можно будет сдать любые текстильные изделия, кроме ковров и одежды.

Фото: пресс-служба ИКЕА

В 2018 году в магазинах ИКЕА запустили сервис по приему ненужного постельного белья для повторного использования или переработки. Теперь же можно будет сдать и другие текстильные изделия, в том числе гардины, тюль, скатерти, тканевые салфетки, декоративные наволочки, полотенца, халаты и др.

Все собранные вещи будут передаваться в благотворительный фонд «Второе дыхание». Сотрудники фонда отсортируют изделия по составу ткани и степени изношенности. Вещи в хорошем состоянии постирают и передадут нуждающимся в разных регионах России. Непригодные для использования хлопковые изделия порежут на ветошь и салфетки, которые можно использовать на заводах, в автосервисах, типографиях и лабораториях. Изделия же с высоким содержанием синтетики станут шумо- и теплоизоляционным материалом.

«Развитие осознанного потребления и бережного отношения к ресурсам — одна из ключевых задач нашего фонда. Мы очень рады, что тысячи неравнодушных посетителей ИКЕА ежедневно помогают нам сделать больше как для природы, так и для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию», – говорит директор фонда «Второе дыхание» Дарья Алексеева.

С момента запуска сервиса по приему постельного белья в магазинах ИКЕА по всей стране собрали 57 тонн изделий. Из них 80% оказались непригодными для повторного использования и отправились на переработку. Остальное белье передали на благотворительность.

«Ежегодно наши магазины в России посещают более 250 млн людей, и мы хотим помочь им вести более экологичный образ жизни. Наша совместная акция с фондом «Второе дыхание» позволит не только избавиться от неиспользуемого текстиля без вреда для планеты, но и сделать доброе дело. В результате у неиспользуемых вещей начнется новая жизнь», – отметила руководитель отдела по устойчивому развитию ИКЕА в России Наталья Бенеславская.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике