Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Мурманские НКО объединили усилия, чтобы накормить малоимущих горячими обедами

Мурманский благотворительный фонд «Добрый мир» начал кормить подопечных Центра защиты материнства «Колыбель» горячими обедами.

На фото - доставка обедов на дом. Фото: центр "Колыбель"

Благотворительный фонд «Добрый мир» еженедельно организует горячее питание для малоимущих жителей Мурманска. Руководители фонда договорились с местными предпринимателями о продуктовой помощи и нашли волонтеров, которые готовят и раздают еду. Раздачу наладили по воскресеньям в одном из самых неблагополучных районов города, Ленинском.

Среди тех, кто добровольно помогал раздавать обеды, оказались и активисты Центра защиты материнства «Колыбель», который оказывает помощь женщинам с детьми в трудной ситуации. После того как стало ясно, что у фонда есть финансовая возможность готовить больше, его руководитель Алексей Пенкин предложил «Колыбели» кормить ее подопечных.

«Для нас это предложение было очень своевременным, — признается АСИ руководитель «Колыбели» Юлия Трифонова. — К сожалению, семей в кризисной ситуации меньше не становится. Когда одни семьи справляются с трудностями, на их место приходят другие. Сами мы точно не смогли бы такое организовать. Наш фонд может только помогать продуктами. Но у мам с малышами не всегда есть возможность приехать за ними, поэтому мы обрадовались, когда коллеги предложили развозить обеды по адресам».

Доставкой обедов раз в неделю занимаются волонтеры. Пока проведено две акции, обеды получили 18 семей, всего 62 человека. Каждую неделю еду получают разные семьи. Выбираются те, кому сейчас труднее всего: заболел малыш или мама не получает пособия. На этой неделе, например, привозили обед маме, у которой пособия оформлены, но получать она их начнет только в феврале.

Для семей эта помощь очень существенная: на один-два дня вопрос с питанием снимается полностью. Это время мама может провести со своими детьми или посвятить решению срочных вопросов. Ну и конечно, люди экономят деньги.

«Мамы звонили и благодарили. Такая акция позволяет малоимущим мамам почувствовать себя увереннее. Понять, что они не одни, что есть люди, которые их поддержат», — продолжает Юлия Трифонова.

Сотрудники центра «Колыбель» надеются на то, что акция будет постоянной. Предпосылки к этому уже есть: Алексей Пенкин предложил увеличить количество получателей такой поддержки. Пока решили, что смогут обеспечивать обедами 10 семей в неделю. Для того чтобы эти планы стали реальностью, «Колыбель» собирается заняться поиском спонсоров для закупки продуктов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике