Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Челябинцы сдали новогодние елки в приют диких животных

20 января на ежемесячную экологическую акцию «Разделяйка» горожане за два часа принесли более сотни хвойных деревьев.

Фото: общественная организация "Сделаем!"

В Челябинске общественная организация по защите окружающей среды «Сделаем!» в 18-й раз провела ежемесячную акцию по сбору и сортировке домашнего мусора. Впервые экоактивисты призвали горожан приносить елки, оставшиеся после празднования Нового года. Их отправят на переработку и в приют диких животных.

«Ветки пойдут на корм и подстилки животным приюта «Спаси меня», а остальное дробим на щепки для посыпки газонов, — рассказал Агентству социальной информации Дмитрий Закарлюкин, представитель общественной организации «Сделаем!». — Благодаря мульче газоны не пылят, подавляется рост травы, соответственно их стричь не нужно, задерживается влага в почве, уменьшается эрозия. Вот такой полезный эффект можно получить, если не выбрасывать дерево. Те, кто не успел сдать елки, могут воспользоваться нашим экотакси».

Дмитрий Закарлюкин — инициатор открытия первого в России завода по переработке батареек. Он также создал проекты «Вещеворот», «Экотакси», ReBoard, благодаря которому пластиковые игрушки идут на переработку для скейтбордов. Осенью прошлого года запустил проект «Целлюлоза». Волонтеры бесплатно установили в офисах, учреждениях и домах 192 экобокса для макулатуры. За каждые сданные 100 кг обещают высадить дерево.

«Мы выяснили, что Челябинску не хватает миллион дополнительных зеленых насаждений, — отметил Закарлюкин. — Можно купить саженцы, если собрать и сдать 100 тыс. тонн макулатуры. К слову, в год почти столько же оказывается на свалке. Ожидали в первый месяц собрать меньше тонны, а получилось шесть. До холодов успели высадить по городу 200 деревьев, хотя думали, что это произойдет весной этого года. Челябинцы охотно поддержали инициативу. И это невероятно вдохновляет».

В ближайших планах социального предпринимателя — освоить и развивать в стране переработку пенопласта, открыть компостный полигон для органических отходов и построить экотехнопарк.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике