Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Первый предновогодний фримаркет прошел в Тамбове

«Приноси, сколько можешь! Уноси, сколько хочешь!» — под таким девизом в Тамбове прошел первый в истории города предновогодний фримаркет. Акцию инициировали НКО «Добрая точка» и областная библиотека им. А.С. Пушкина.

Тамбов фримаркет
Фото: "Добрая точка"

Фримаркет – это открытая площадка, где все желающие могут обменяться одеждой, обувью, книгами, сумками, игрушками. Правила чейнджа просты: одну вещь можно поменять только на одну, а предметы гардероба или литература должны быть в хорошем состоянии.

«Мы давно планировали провести подобную благотворительную ярмарку в Тамбове, но у нас не было для этого подходящей площадки. В ноябре мы узнали о том, что аналогичную мысль вынашивает Пушкинская библиотека. В итоге решили объединиться и сделать общее мероприятие», — рассказала Агентству социальной информации руководитель волонтерской организации «Добрая точка» Алена Цымбал.

По ее словам, главная глобальная цель фримаркета – не только избавить общество от сверхпотребления, но и поддержать благотворительность.

Тамбов
Фото: «Добрая точка»

В первом тамбовском фримаркете, по оценкам организаторов, приняли участие около ста человек, которые принесли на ярмарку более 300 кг одежды, обуви и бижутерии, несколько сотен книг. Почти все — в отличном состоянии. Большая часть посетителей — люди пенсионного возраста.

«Учитывая то, что информация об этом событии преимущественно распространялась по социальным сетям, мы рассчитывали увидеть на этой ярмарке в основном молодежь. Но оказалось, что пожилых людей было в разы больше. Многие из них несли книги, а в обмен брали одежду или обувь», — уточнила Цымбал.

Кроме того, на ярмарке можно было сдать в утиль старые батарейки.

Следующий фримаркет планируют провести в Тамбове уже в марте. На этот раз организаторы намерены сделать акцент на весенний и летний гардеробы.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике