Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Петербургские бары сдают на переработку 1,5 тонны стекла в неделю

В экологическом проекте, созданном барменом Евгенией Зарукиной, уже участвуют 35 заведений Санкт-Петербурга.

Первым баром, который начал сдавать стекло на переработку, стал EL Copitas, в котором работает Евгения Зарукина. Практически сразу инициативу девушки поддержали другие бары, и всего за месяц их число превысило три десятка. Для вывоза собранного сырья Евгения со своей подругой-экологом дважды в неделю нанимают машину для сбора стекла и планируют маршрут по городу.

«Один бар самостоятельно сдавать стекло на переработку не может. Почему? По идее, не выбрасывай стекло, позвони мусороперерабатывающей компании, и пусть они у тебя стекло и вывезут (им же это нужно, они на этом зарабатывают). Не тут-то было. У каждой мусороперерабатывающей организации есть условие: это минимум по весу, за которым они готовы приехать за свой счет. Например, машина готова приехать за стеклом, если его количество равно 500 кг. Обычный бар не выдаст такие объемы за сутки», — рассказала АСИ Евгения Зарукина.

Пока денег, которые платит переработчик за собранное стекло, не хватает на оплату машины, так как бары закрываются в разное время и требуется до шести часов, чтобы собрать сырье. Авторы идеи надеются в будущем выйти «в ноль».

«Наш проект не только про стекло, — говорит Евгения Зарукина. — Этот проект про сознательность. Он о том, чтобы ты думал и понимал, какие будут последствия от твоей работы в сфере потребления. Со стекла проще всего начать. Когда мы приучим к тому, что стекло нельзя выбрасывать в общий мусор и это станет привычкой, перейдем на более трудные вещи, такие как пластик, тетрапак, и через годы придем к раздельному сбору».

К проекту начинаются присоединяться бары в других городах. Уже сдают стекло в Туле и Иркутске, готовятся Казань, Нижний Новгород, Новосибирск и другие.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике