Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Справочник о ВИЧ, созданный в Новосибирске, вошел в топ тематических приложений Google Play

Онлайн-справочник «ВИЧ+» на Android, созданный активистами новосибирской организации «Гуманитарный проект», стал самым популярным приложением для людей, живущих с ВИЧ.

Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Бумажной версии справочника уже более десяти лет. В ней рассказывается о новых схемах лечения, препаратах, врачах и группах поддержки в разных городах, а также о том, как правильно говорить о диагнозе с друзьями и родственниками.

«Удобство этого приложения в том, что оно всегда с собой. Структура справочника разрабатывалась нашими активистами, потому что кто, как не сами люди, живущие с ВИЧ, знает, какая информация им нужна, — рассказал АСИ замруководителя «Гуманитарного проекта» Дмитрий Уфимцев. — Мы надеемся в ближайшее время добавить туда еще будильник, который напомнит о времени приема таблеток, появится и возможность вносить результаты анализов и следить, как меняется вирусная нагрузка».

В ближайшее время появится и версия для IOS. Уфимцев подчеркнул, что главная ценность приложения в том, что не требует затрат на печать.

«Мы первые собрали всю информацию в одном месте. Конечно, есть похожие приложения, но они больше ориентированы на какой-то сервис, а мы — на информационную составляющую. Приятно, что сразу выскочили в топ», — добавил он.

Высоко оценили справочник и пользователи. «Большое спасибо, что собрали всю информацию в одном месте. Если бы это приложение появилось четыре года назад, я сохранила бы себе кучу нервов», — пишет в разделе отзывов пользователь Google Play.

Новосибирская городская общественная организация «Гуманитарный проект» — российская НКО по разработке методических и информационных материалов в области профилактики ВИЧ-инфекции. Организация основана в 1998 году.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике