Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Движение ЭКА выпустило инструкцию, как бороться с бесконтрольным использованием противогололедных реагентов

Чрезмерное использование реагентов и нарушение регламента их применения в Москве наносит ущерб здоровью людей и городским экосистемам, считают экологи. Согласно нормативам, комбинированные реагенты могут применяться не более 100 граммов на квадратный метр.

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

А чисто химические противогололедные реагенты для обработки дворовых территорий применяются в исключительных случаях — при объявлении чрезвычайных гололедных ситуаций. В парковых и зеленых зонах для борьбы с наледью должны применяться только щебень и песок. Поэтому жители столицы должны бороться с нарушениями и заставлять коммунальные службы действовать согласно установленным правилам, считают сотрудники движения ЭКА.

В опубликованной в сети инструкции граждане могут ознакомиться с порядком действий граждан в случае выявления нарушений.

«Штраф за нарушение регламента применения реагентов для юридических лиц составляет 300 тысяч рублей», — отмечается в инструкции.

Кроме того, коммунальщики должны убрать нерастворившуюся часть реагента до следующего снегопада. При этом нужно соблюдать определенную технику безопасности: смести с помощью щеток снегоочистителя, собрать и вывезти в специально отведенные места.

Как сообщают экологи, если вы стали свидетелем чрезмерного использования реагентов на тротуарах и пешеходных дорожках и складирования снега, загрязненного реагентом, на газонах, то необходимо незамедлительно обратиться в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике