Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

На тюменском форуме «Жизнь без преград» особых детей научили рисовать на воде

Ежегодный форум, приуроченный к Всероссийскому дню инвалидов, в этом году проводится в регионе уже в восьмой раз.

Фото: pixabay.com

«С каждым годом в нем участвует все больше семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра и ТМНР, а также специалистов, работающих с особыми детьми, — рассказала АСИ пресс-секретарь департамента образования и науки Тюменской области Евгения Самохвалова. – В этом году участников более 250».

Форум работал с 3 по 14 декабря. На протяжении первой недели педагоги, психологи, врачи, члены общественных организаций посещали семинары о работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

8 декабря на базе школы №70 Тюмени состоялось одно из главных мероприятий форума – «Калейдоскоп открытых практик». Для взрослых здесь работала школа психологической и информационной помощи. Победители областного и российского конкурсов на лучшую образовательную программу по коррекционному сопровождению детей с ОВЗ провели мастер-классы для сотрудников школ – учителей и методистов. Для детей традиционно действовали мастер-классы по разным направлениям: художественному, вокальному, спортивному, творческому, театральному.

«В этом году появилось несколько новых мастер-классов, — сообщила Евгения Самохвалова. – Дети познакомились с гончарным ремеслом, научились лепить поделки из фоамирана — материала, напоминающего пластичную замшу, и рисовать в технике Эбру, при которой в качестве холста используется специально подготовленная вода».

Заметное событие на текущей неделе – программа «Нулевой шаг», рассчитанная на психологов, которые имеют дело с родителями особых детей. Ее представит известный  специалист по социокультурной реабилитации, художественный руководитель интегрированной театральной студии «Круг II» Андрей Афонин. На его счету – успешная работа с детьми с синдромом Дауна и другими тяжелыми множественными нарушениями развития.

12 декабря на вопросы родителей, педагогов, представителей общественных организаций ответят специалисты Центральной психолого-медико-педагогической службы, которая помогает своевременно выявлять у детей особенности развития и проводить их комплексное обследование. Телефоны горячей линии: 8 (3522) 56-93-48, 8 (3522) 56-93-90, 8 (3522) 56-93-91, 8 (3522) 56-93-92.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике