Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Белая трость»: в Ярославле началась акция поддержки слабовидящих и незрячих людей

К Международному дню слепых в Ярославле проходят марафоны, конкурсы для людей с ограничениями зрения и просветительские акции.

Фото: https://vk.com/club46146694

Акция, уже ставшая ежегодной и традиционной, направлена на привлечение внимания к проблеме инвалидов по зрению, которым очень непросто в повседневной жизни. В этом году люди с белой тростью прошли от вокзала «Ярославль-Главный» до регионального отделения Всероссийского общества слепых. Шесть человек шли по неровным тротуарам, переходили дорогу на нерегулируемых перекрестках, а двое слабовидящих раздавали листовки пешеходам.

«Белая трость – символ незрячего человека. Но не все это знают. Мы вышли на улицы, чтобы напомнить горожанам о том, что мы среди них, и привлечь внимание властей, — рассказала Агентству социальной информации председатель совета по делам молодежи при региональном отделении Всероссийского общества слепых Наталья Деева. — Поддержка и участие окружающих никогда не будут лишними, как и терпение в общественных местах и транспорте».

До 5 декабря в городе будут проходить мероприятия, посвященные Международному дню слепых. 13 ноября в Ярославской областной специальной библиотеке состоялся конкурс чтения и письма по Брайлю. 19 слепых участников из разных районов области выполняли задания, а их сопровождающие принимали участие в литературной игре и викторине.

«Как бы горько это ни звучало, но надо признать, что многие из нас не знают, как себя вести с людьми, имеющими инвалидность, поэтому стараются не замечать их, — рассказала АСИ директор Государственного учреждения культуры Ярославской области «Ярославская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» Елена Валяева. – В дни проведения мероприятий такие люди могут скрасить свой досуг, пообщаться, получить позитивные эмоции, которых им так не хватает».

В Ярославском областном центре творческой реабилитации инвалидов начался интеллектуальный бизнес-марафон «Двенадцать стульев». 20 ноября центр приглашает всех желающих на подведение итогов регионального смотра-конкурса среди читателей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидов по зрению «Читая юбиляров…».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике