Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Школа пациента» для людей с ВИЧ открылась в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде появилась «Школа пациента» для ВИЧ-положительных людей.

Фото: vk.com/club58523763

Как сообщил Агентству социальной информации пресс-секретарь «школы» Дмитрий Сухотерин, проект в формате встреч «за чаем» в неформальной обстановке существует с начала 2018 года. В среднем каждое занятие посещают от 10 до 20 человек. Проект реализуют Нижегородский центр по борьбе со СПИД и благотворительный фонд «СТЭП».

«Школа пациента» развивается не только в Нижнем Новгороде: участники успели побывать в Чечне и Мордовии. А поддержка Фонда президентских грантов в размере 499,5 тыс. рублей поможет увеличить охват программы, в том числе за счет онлайн-школы.

Основатели проекта планируют развивать приверженность лечению у пациентов с ВИЧ. «Важно строгое следование рекомендациям врача и ежедневный прием терапии. Приверженность лечению позволяет снизить вирусную нагрузку в крови, что в свою очередь влияет на качество жизни. В том числе, возможность иметь здоровых детей. Вероятность рождения ВИЧ-отрицательного ребенка от ВИЧ-позитивной матери возрастает до 98%», — сообщил Сухотерин.

Программа «школы» включает пять занятий. На первом пациентам рассказывают общие сведения о ВИЧ, способы передачи и циклы размножения; на втором – о лечении инфекции и действии препаратов; на третьем – о сопутствующих заболеваниях; на четвертом – о репродуктивном здоровье; а пятое предполагает работу с психологом и принятие диагноза.

«Увеличение числа слушателей сейчас представляется основной задачей. Так формат опробован в течение года, на проекте заняты квалифицированные специалисты. Для повышения результативности необходимо увеличивать именно число слушателей. Чем больше будет пациентов с приверженностью, тем выше будет качество жизни и вероятность рождения здоровых детей», — отметил Сухотерин.

Согласно статистике Нижегородского центра по борьбе со СПИД, в регионе каждый год фиксируется более 2 тыс. случаев заражения ВИЧ. Число ВИЧ-положительных в Нижегородской области приближается к 18 тыс.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике