Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Посетителям «Мастерской заботы» рассказали, как общаться с тяжелобольными людьми и их близкими

Качественный уход невозможен, если персонал и близкие не умеют общаться с болеющим человеком и поддерживать его психологически, считают эксперты.

Фото предоставлено пресс-службой фонда "Вера"

Сотрудники «Мастерской заботы» фонда «Вера» решили провести серию обучающих тренингов для врачей и медсестер по коммуникации с тяжелобольными людьми и их близкими.

На тренингах рассматривались случаи из реальной жизни, которыми поделился персонал хосписов и Центра паллиативной помощи. Например, когда родственники не сходятся во мнениях насчет лечения: кто-то настаивает на симптоматической терапии, а кто-то — на продолжении активного лечения и верит в выздоровление. Медсестрам часто приходится отвечать на вопросы: «Можно ли вылечить мое заболевание?» или «Я знаю, что у меня, могли бы вы не говорить родным, что мне недолго осталось?».

Серию консультаций-тренингов провела основатель Школы навыков профессионального медицинского общения «СоОбщение», врач паллиативной помощи Анна Сонькина-Дорман.

Кроме того, на занятиях разбирали сложные типичные проблемы, например, как сообщать плохие новости или как вести себя с негативно настроенным пациентом или его родственниками. В тренингах приняли участие 65 человек – медсестры и врачи Центра паллиативной помощи ДЗМ.

Кроме того, желающие могли пообщаться с психологом по вопросу переживания утраты для родственников ушедших из жизни пациентов, пройти онлайн-уроки по уходу за лежачим человеком. Все слушатели получили памятки по уходу и книгу для специалистов о том, как поддерживать семью, в которой тяжело болеет близкий.

«Мастерская заботы» — проект, который занимается обучением медработников, сиделок, координаторов в хосписах и родственников тяжелобольных людей разным аспектам ухода. В 2017 году фонд «Вера» с помощью этого проекта создал координационно-симуляционный центр с использованием гранта Президента РФ.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике