Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Неделя без бумаги» прошла в Казани 

Проект «Экологично.Казань» с 22 по 28 октября проводил акцию, приуроченную ко Дню без бумаги. 

бумага
Фото: pixabay.com

«Научимся использовать бумагу рационально!» — девиз «безбумажной» кампании, которая ежегодно проводится осенью по всему миру. Кампания приурочена ко Дню без бумаги, который в этом году отмечался 25 октября.

Одна из акций такой кампании — «Неделя без бумаги» — впервые прошла в 2017 году в Нижегородской области. В этом году к ней присоединилась Казань. Акция направлена на то, чтобы распространять экологическую культуру среди населения: ценить и сохранять ресурсы, делиться опытом использования безбумажных технологий и сокращения нерационального расхода бумаги.

Принять участие в акции мог любой желающий. Кофейни-партнеры предоставляли скидки на кофе в термокружку, продавцы и мастера — на экотовары, люди и компании в социальных сетях делились советами по сокращению бумаги, используемой в повседневной жизни. Во время акции также проводились мероприятия, посвященные проблеме бережного отношения к бумаге.

«Мы хотим через СМИ привлечь внимание жителей Казани и представителей бизнеса к проблеме ограниченности ресурсов Земли, в частном случае — к сбережению бумаги. Во время «Недели без бумаги» мы информировали заведения общепита о сложности и экономической неэффективности переработки бумажных стаканчиков. Предлагаем присоединиться к кампании My cup, please и созданию многоразовых альтернатив в кофейнях формата coffee to go. Хотим организовать сбор макулатуры в офисах», — рассказали Агентству социальной информации руководитель проекта Рената Насыбуллина и активистка Гузелия Гиматдинова.

Казань экология
Фото: проект «Экологично.Казань»

В последний день акции, 28 октября, для жителей Казани был организован прием вторсырья (в том числе макулатуры) в семи мобильных пунктах города. Обычно пункт приема вторсырья выезжает 1-2 раза в месяц. Стационарного пункта у проекта нет. С апреля по сентябрь более 16,3 тонны мусора стало вторсырьем.

Проект «Экологично.Казань» стартовал в 2015 году. За три года основатели проекта провели более 150 мероприятий: экодворов, фримаркетов, лекций и акций по раздельному сбору мусора.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике