Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Калининградский симфонический оркестр сыграет концерт вместе с особыми детьми

21 октября на сцену с профессиональными музыкантами выйдут дети с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: bereg-nadejdy.ru

Симфонический оркестр под руководством Аркадия Фельдмана даст благотворительный концерт в Калининградской областной филармонии. Оркестр будет играть вместе детьми — подопечными благотворительных фондов и инициативных групп Калининградской области

«Уникальность концерта в том, что дети, которые еще только учатся играть на разных инструментах, смогут выступить на настоящей сцене, а аккомпанировать им будут профессиональные артисты. Среди участников концерта будут и наши подопечные — незрячий пианист Никита Плетнев. Семнадцатилетний юноша с уникальным талантом уже играл столичных сценах и участвовал в музыкальных конкурсах. В том числе успешно выступил с оркестром в большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Дмитрия Шостаковича. 11-летняя Дарья Дерезюк с диагнозом ДЦП на фортепиано играет только первый год, ее долго не брали заниматься музыкой в музыкальную школу. Даша мечтала научиться играть на фортепиано и упорно шла к своей цели. Год назад она прошла все экзамены и тесты, чтобы поступить в музыкальную школу. Однако руководство учреждения сомневалось, брать ли на учебу ребенка с нарушениями движения. Исполнительный директор фонда «Берег надежды» Елена Радзивлюк смогла убедить педагогов, что девочка сможет заниматься», — рассказали в благотворительном фонде «Берег надежды».

Владимир Пузик с диагнозом «лейкоз» сыграет вместе с симфоническим оркестром на гитаре, Хомич Марк с  диагнозом «сахарный диабет» — на фортепиано, незрячий Даниил Хурс будет петь.

13-летний Павел Задорожко передвигается с помощью специальных приспособлений из-за вывиха тазобедренных суставов. Уже шесть лет он играет на фортепиано и мечтает стать известным музыкантом.

На концерт приглашаются все желающие. Перед его началом будет организована благотворительная ярмарка и выставка рисунков детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Этот концерт – часть проекта «Страна других. Дети». Проект призван обратить внимание общества на детей с различными формами инвалидности и проблемы их интеграции в общество. В концерте участвуют подопечные фондов, которые помогают детям с особенностями здоровья: «Верю в чудо», «Берег надежды», «Капли звуков», «Особый ребенок», «Мы-вместе», «Детство», «Милосердие», «Под одним солнцем».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике