Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Тюменские пенсионеры научат сирот готовить домашнюю еду

В доме социальной реабилитации семей и детей «Борки» реализуется проект «Жить со вкусом». Он был одним из победителей на форуме молодежных проектов Уральского федерального округа «Утро-2018», прошедшем в июне в Курганской области, и получил грант в сумме 100 тыс. рублей.

Фото: https://pixabay.com

В совместном проекте Лиги добровольцев Тюменского государственного университета и регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» участвуют 24 воспитанника дома социальной реабилитации и 12 волонтеров в возрасте от 55 лет и старше.

«Наставники в течение нескольких месяцев не только научат своих подопечных готовить домашнюю еду: борщ, пирожки, блинчики и многое другое, но и будут вместе с ними ездить в магазины выбирать продукты, — рассказала Агентству социальной информации автор проекта «Жить со вкусом», участница Лиги добровольцев Тюменского госуниверситета Элена Гафурова. — На попечении у каждого взрослого – два несовершеннолетних, что приближено к модели обычной семьи. Мы надеемся, что это позволит детям получить социальные навыки, необходимые для адаптации во взрослой жизни. Ведь многие из них даже не знают, что такое семья, семейные ценности, забота и поддержка».

На минувшей неделе волонтеры серебряного возраста впервые побывали в гостях у своих воспитанников. Знакомство прошло успешно. Особенно детям понравился процесс оформления кармашков для индивидуальных кухонных фартуков, которые потребуются им во время приготовления пищи. Кроме того, каждый будущий кулинар получил блокнот для записи рецептов.

Специально для проекта в доме социальной реабилитации закуплено современное кухонное оборудование. Организаторы планируют завершить обучение к концу года. К новогоднему столу воспитанники самостоятельно приобретут необходимые продукты и изготовят праздничные блюда.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике