Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Курсы паллиативной помощи открылись в Красноярске

Обучение уходу за тяжелобольными на дому проводится в краевой клинической больнице. Занятия рассчитаны на людей, не имеющих медицинского образования.

Фото: благотворительный фонд социальной помощи, реабилитации граждан и военно-патриотического воспитания молодежи "Феникс"

Это одно из направлений проекта «Маленький человек в большом городе», который реализует красноярский благотворительный фонд социальной помощи, реабилитации граждан и военно-патриотического воспитания молодежи «Феникс».  Со слушателями занимаются специалисты КРОО «Общество православных врачей им. Архиепископа Луки».

Руководитель фонда Татьяна Станкевич рассказала Агентству социальной информации, что подобные курсы для людей без медицинского образования в Красноярске проводятся впервые.

«Мы обучаем волонтеров, социальных работников и родственников тяжелобольных, – отметила Станкевич. – В этом году курсы будут проходить в два потока, в октябре и декабре. Каждый поток рассчитан на 12 часов. Занятия проводятся по субботам, по шесть часов в день. Это большая нагрузка, ведь практически все слушатели – работающие люди, занятые в будни. Тем не менее на первое же занятие пришли около 60 человек. Сейчас мы уже ведем запись на декабрь».

На курсах слушатели получают знания и навыки, необходимые в уходе за тяжелобольными. Их учат правильно переодевать лежащего человека, обрабатывать пролежни, измерять давление и уровень сахара в крови, оказывать первую доврачебную помощь в экстренных случаях. Преподаватели также делают особый акцент на юридической стороне оказания немедицинской помощи. На занятиях объясняют, например, как правильно вызвать скорую, добиться госпитализации или применения обезболивающих препаратов.

«Пока мы обкатываем эту программу и нарабатываем необходимый опыт. По итогам занятий первого потока проведем анкетирование слушателей. Нам важно знать, что нужно изменить или добавить», – рассказала Станкевич.

По ее словам, по окончании курсов слушатели получат свидетельство немедицинского образца, которое будет подтверждать, что его обладатель может оказывать паллиативную помощь нуждающимся, но не заменяет собой медицинского работника.

Проект «Маленький человек в большом городе» получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике