Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

МВД России опровергло сообщения о массовой проверке переписки в телефонах граждан

Cотрудники территориальных органов внутренних дел не вправе читать переписку пользователей, исключением считается требование суда.

смартфон
Фото: Akiko Aoki / Flickr

Как сообщается на официальном сайте МВД России, ранее распространенная в интернете информация о массовых проверках мобильных телефонов не соответствует действительности. Ведомство напомнило, что в стране, согласно Конституции РФ, сохраняется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и других сообщений.

По мнению представителей правоохранительных органов, если возникнут случаи, когда сотрудник полиции потребует показать личные сообщения в телефоне, то гражданин имеет право обратиться с жалобой в надзорные органы или в соответствующее подразделение собственной безопасности системы МВД России.

Ранее сообщалось, что администрация социальной сети «ВКонтакте» передала следователям личную переписку жителя Санкт-Петербурга Эдуарда Никитина, которого обвиняют в экстремизме за анекдот. Как пишет «Новая газета», следователь, заручившись поддержкой суда, хотел проверить «информацию, полученную в ходе предварительного следствия».

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике