Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Проект по профориентации школьников стартовал в Нижегородской области

Школа молодого специалиста – часть проекта комплексной профориентации школьников «Путевка в жизнь». Студенты, обучающиеся на психологов, проходят в школе обучение, чтобы начать работать со школьниками.

профориентация
Фото: pixabay.com

В Нижнем Новгороде открылась Школа молодого специалиста по профориентации, в которой занимаются студенты вузов, заканчивающие обучение по направлению психология. На занятиях студенты узнают, как формировать готовность школьников к профессиональному выбору, изучают приемы мотивации школьников и работы с эмоциями.

Фото: ТПП Нижегородской области

Как сообщила Агентству социальной информации исполнительный директор Торгово-промышленной палаты, на базе которой проходят занятия, Ольга Бужак, всего в проекте участвуют 180 учеников 8-10 классов нижегородских школ.

«Первый этап – анкетирование школьников и их родителей, выявление профессиональных интересов. Второй – профи-сессии и профориентационные квесты, на которых опытный психолог помогает школьникам бороться со страхами, в том числе с помощью арт-терапии и других игровых техник. Третий  – на основании выбора и квестов подростки отправляются на профессиональные пробы в нижегородские компании», — рассказала Бужак.

По ее словам, у проекта уже есть потенциальные партнеры, готовые к сотрудничеству по ряду профессиональных направлений. «С некоторыми из них сейчас ведутся переговоры. Например, неожиданно популярна среди участников проекта стала актерская профессия, особенно среди девочек. Ведем переговоры с нижегородскими театрами», — отметила Бужак.

Итогом программы «Путевки в жизнь», которая реализуется при  поддержке Фонда президентских грантов, станут проекты участников «Моя карьера». Авторы лучших получат рекомендательные письма от ТПП.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике