Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Лучшие добровольческие проекты выбрали в Нижнем Новгороде

Лучшие проекты нижегородских волонтеров выбрали на региональном этапе конкурса  «Доброволец России».

проекты волонтеры Нижний Новгород
Фото: Александр Воложанин

В конкурсе участвовали 176 проектов в 12 номинациях в трех возрастных группах. На мероприятии участники презентовали свои проекты и защитили их перед жюри, состоящим из экспертов в сфере волонтерства. Темы были самыми разными — от спасения в чрезвычайных ситуациях, урбанизма, истории, поиска пропавших до организации общественных пространств и экологии.

По словам и.о. министра образования Нижегородской области Сергея Злобина, из 176 представленных проектов до финала дошли 68, из них были отобраны 20, которые получат возможность участвовать во всероссийском конкурсе.

Как рассказал Агентству социальной информации один из финалистов конкурса Илья Миронов, проекты участников были сильными и продуманными, а к защите перед экспертами понадобилось тщательно готовиться.

«В моей номинации «Уверенные в будущем» было пять проектов. С одной стороны, не очень много, но все же конкуренция была серьезная. Все проекты очень достойные, поэтому для меня вплоть до награждения было загадкой, кого же выберет жюри», — рассказал Миронов.

На конкурсе он презентовал историко-патриотическую игру «Битва за Нижний» — интеллектуальное соревнование для студентов. Главная цель проекта — популяризация истории, воспитание у молодых людей чувства патриотизма и мотивация их к самостоятельному изучению истории. Проект реализуется городским студенческим советом.

«Тематика наших игр определяется заранее. Сейчас вот, например, к концу подходит сезон игр по теме «150-летие со дня рождения М. Горького», — отметил финалист.

волонтеры Нижний Новгород
Презентация проекта. Фото: Александр Воложанин

Победителями регионального этапа конкурса стали проекты «Не смейте забывать учителей», «Наши великие Земляки», «Театр без границ», «Бутурлино — знакомый незнакомец», «Маленькие волонтеры с большим сердцем», «Без бумаги», а также инклюзивный центр семьи и детства «УМка», благотворительный базар и другие инициативы жителей Нижнего Новгорода.

На мероприятии и. о. министра обратил внимание на подъем волонтерства в регионе. «Дело не только в прошедшем ЧМ-2018, в котором было задействовано много волонтеров. Движение пошло дальше – волонтеры сегодня помогают одиноким пенсионерам, детям, людям, находящимся в сложной ситуации», — рассказал Злобин. Также среди участников конкурса была популярна тема защиты животных.

Всероссийский конкурс «Доброволец России» — одно из главных событий Года волонтера. Отправить заявку на участие в конкурсе могут как физические, так и юридические лица. Поддержаны будут самые эффективные и полезные инициативы. Финал пройдет 8 декабря 2018 года. Как сообщается на сайте конкурса, грантовый фонд составляет 15 млн рублей, на данный момент подано более 15 тысяч заявок.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике