Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

1 октября — Международный день пожилых людей

Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons) отмечается с 1991 года ежегодно 1 октября.

пожилые парк
Фото: pixabay.com

История дня 

Генеральная Ассамблея ООН (ГА ООН) учредила этот день для привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста. Первая Всемирная ассамблея по проблемам старения, где был принят Международный план действий, который определял подходы международного сообщества к проблеме старения, состоялась в 1982 году в Вене. Через восемь лет ГА ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей, а в последующие годы приняла Принципы ООН в отношении пожилых людей и Декларацию по проблемам старения.

Кроме того, принятый в 2002 году Мадридский международный план действий предлагал три приоритетных направления в решении проблем старения: активное участие пожилых людей в жизни общества, обеспечение здравоохранения и благосостояния в пожилом возрасте, содействие созданию благоприятных условий для социального развития. Мадридский международный план действий предусматривает каждые пять лет проводить глобальный мониторинг (обзор и оценку) осуществления предложенных в нем действий.

Статистика проблемы

По данным ООН, в 2017 году количество жителей планеты в возрасте 60 лет и старше достигло 962 млн человек, составив 13% мирового населения. Число людей преклонного возраста растет со скоростью 3% в год. Сегодня самое большое количество людей 60+ проживает в Европе (25%). Процессы старения ускоряются и в других регионах мира. По прогнозам ООН, глобальная численность лиц пожилого возраста достигнет примерно 1,4 млрд человек к 2030 году, 2,1 млрда — к 2050 году и 3,1 млрд — к 2100 году. Проблемы старения населения первоначально затрагивали, в основном, развитые страны, но на сегодняшний день они становятся все более актуальными и в развивающихся регионах.

пожилые
Фото: pixabay.com

В докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о проблемах старения населения говорится и о борьбе со сложившимися в обществе стереотипами в отношении людей третьего возраста; рассматривается получившее распространение в последние десятилетия такое явление, как эйджизм, то есть создание стереотипов и дискриминация в отношении людей или групп людей по возрастному признаку. Эйджизм может принимать различные формы, включая предвзятое отношение, дискриминационную практику или институциональные стратегии и практику, закрепляющие стереотипные убеждения. Это явление, имеющее серьезные последствия как для пожилых людей, так и для общества в целом, может стать основным барьером, препятствующим выработке эффективной политики и оказывать серьезное негативное воздействие на качество медицинской и социальной помощи, которую получают пожилые люди, говорится в Докладе.

Поддержка пожилых в России

День пожилых людей отмечается в России 1 октября на основании постановления Президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 года. В большинстве российских городов в этот день ежегодно проводятся бесплатные концерты, экскурсии в музеи, благотворительные спектакли, киносеансы, вечера отдыха для людей старшего возраста.

По данным Росстата РФ на 1 января 2018 года, численность пенсионеров (мужчин 60+, женщин 55+) в стране составляет более 37 млн человек.

Весной 2018 года в Москве стартовал проект «Московское долголетие», который призван помочь людям старшего возраста, вышедшим на пенсию, в социализации, самореализации и развитии талантов. Проект предлагает пожилым москвичам бесплатное участие в рукодельных и рисовальных кружках, танцевальных и вокальных студиях, занятиях йогой и другими видами спорта.

Фото: kgkm.karelia.ru

Все больше людей старшего возраста продолжают активную общественную жизнь: в последние годы развивается относительно новое для страны направление – серебряное волонтерство. Люди пенсионного возраста все чаще включаются в организацию благотворительных, культурных, спортивных мероприятий как федерального, так и местного значения.

Кроме того, в России действует ряд некоммерческих организаций и социальных проектов, которые заняты адресной помощью пожилым, развитием системной поддержки людей 60+, а также информируют широкую аудиторию о том, как продлить активную фазу своей жизни. Среди наиболее известных — Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко (конференция «Общество для всех возрастов», проект «Олдушка» и др.), БФ «Старость в радость» (помощь пожилым людям в домах престарелых), БФ «София» (помощь одиноким пенсионерам и домам престарелых), Региональный общественный фонд помощи престарелым «Доброе Дело» (уход на дому, научные исследования) проект «Баба-Деда» (трудоустройство людей старшего возраста  и пр.), проект Владимира Яковлева «Возраст счастья», и другие.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике