Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Рязани начали собирать средства на памятник жертвам репрессий

Памятник жертвам политических репрессий может появиться в Рязани в 2019 году у Скорбященского кладбища, где в 1930-х годах массово хоронили расстрелянных НКВД жителей Рязанской области.

Фото: http://memo62.tilda.ws/

Сбор средств на памятник объявили авторы проекта: скульптор Полина Горбунова, архитектор Владимир Бояринов и председатель Правления Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной благотворительной организации инвалидов — жертв политических репрессий Сергей Попов.

Ориентировочно на установку памятника и благоустройство места, где он будет поставлен, требуется 5 млн рублей. Из них 3,5 млн обещали внести администрация города Рязани и Правительство Рязанской области, поддержавшие идею. Оставшиеся 1,5 млн авторы проекта будут собирать через интернет.

Памятник установят на пересечении улиц Халтурина, Разина и Старообрядческого проезда. Как поясняют авторы идеи, рядом с этим местом в годы Большого террора сотрудники НКВД массово хоронили расстрелянных жителей Рязанской области, там же неподалеку находится Скорбященский мемориальный комплекс и кладбище. Место предложила областная Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

Эскиз памятника уже готов — птица, зажатая в железном кулаке. Он был выбран по итогам открытого регионального конкурса, который в 2015 году провела администрация города при участии регионального министерства социальной защиты населения и областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

По данным проекта «Рязанский мартиролог» местного отделения общества «Мемориал», не менее 35 тыс. жителей и уроженцев Рязанской области стали жертвами политических репрессий в советское время. В мартирологе к настоящему моменту содержатся сведения о 20 507 репрессированных, о 4 591 расстрелянных, и это далеко не все сведения.

«Эта трагедия коснулась многих рязанских семей: кто-то из родственников был раскулачен, кого-то приговорили за «неправильную» фамилию или происхождение, многих расстреляли по сфабрикованным обвинениям для статистики. Родственники расстрелянных и сгинувших в лагерях не знают, где могилы их близких. Памятник станет символической могилой, для многих – местом очень личным, воплощенной и материализованной справедливостью. Для будущих поколений памятник будет напоминанием о страшной трагедии, которая не должна повториться», — поясняют авторы проекта.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике