Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Южноуральские волонтеры-медики отремонтируют сельские ФАПы 

Студенты Южно-Уральского медуниверситета подключились к всероссийскому субботнику «Добро в село». С благотворительной миссией за два месяца они побывают в 12 населенных пунктах.

Фото: волонтеры-медики, Челябинская область

Челябинские волонтеры-медики покрасили и побелили фельдшерско-акушерский пункт поселка Тарасовка Чесменского района. Как рассказала Агентству социальной информации Ольга Гунбина, заместитель регионального координатора ОД «Волонтеры-медики», в этих маленьких поселках сохранились ФАПы и необходима помощь волонтеров и консультации узких специалистов.

«В Тарасовку с нами ездили эндокринолог, кардиолог, терапевт. Вчера ездили в поселок Цвиллинга. Там волонтеры помогали медикам. Измеряли артериальное давление, высчитывали индекс массы тела, брали кровь на анализ и отвечали на вопросы населения в рамках своей компетенции», — сообщила Гунбина.

Фото: волонтеры-медики в Челябинской области

Всероссийская акция охватит тысячу ФАПов по всей стране. Волонтеры-медики будут не только проводить в них субботники и медконсультации, но и мастер-классы и лекции по профилактике заболеваний и ЗОЖ. Такую просветительскую работу с населением 200 южноуральских волонтеров-медиков ведут в Челябинске второй год. Сейчас планируют расширить состав добровольцев.

«Движение наше молодое, и пока задействованы только студенты медуниверситета, но будем привлекать учащихся медколледжей, школьников региона, — уточнила Гунбина. — Уже провели презентацию движения для первокурсников, а 21 сентября будет собрание, на котором более подробно расскажем о волонтерстве, плюсах и минусах, представим координаторов движения».

За время работы проекта южноуральские волонтеры-медики стали участниками десятков акций и мероприятий. Они сопровождают соревнования, объясняют, как оказать первую помощь, почему важно сдать тест на ВИЧ и пройти флюорографию. Также помогают персоналу в городских поликлиниках и детском травмпункте.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике