Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Центральной детской библиотеке Рязани откроют «Хогвартс»

Рязанская библиотека подготовила образовательный проект на основе романа Джоан Роулинг.

рязань-школа
Фото: https://vk.com/csdb62

Волшебная школа «Рязанский Хогвартс» откроется в Центральной детской библиотеке (ЦДБ) Рязани в начале октября при финансовой поддержке фонда Михаила Прохорова.

Автор образовательного проекта — сотрудник библиотеки Владимир Багров. Полное название проекта – «Рязанский Хогвартс»: уроки физики и астрономии, математики и шахмат для младших школьников на основе романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». Помимо увлекательных уроков по физике, математике и астрономии, дети будут обучаться игре в шахматы, проходить квесты школы «Нить Ариадны», получат навыки ориентации в незнакомых пространствах и выхода из затруднительных положений, научатся читать и составлять планы и карты, искать и находить по ним спрятанные «сокровища».

Сейчас полным ходом идет обустройство пространства. На днях ЦДБ получила большую партию шахматного оборудования и портативный планетарий, сообщается на сайте Централизованной системы детских библиотек города Рязани. До этого уже была закуплена брейн-система для проведения уроков в форме интеллектуальных командных соревнований.

рязань-школа
Фото: https://vk.com/csdb62

Поставленное оборудование позволит не только проводить занятия по шахматам для 30 учеников, но и организовывать шахматные турниры и сеансы одновременной игры на 15 досках. В комплекте оборудования — персональные гроссмейстерские доски с утяжеленными фигурами, демонстрационная шахматная доска, электронные шахматные часы.

рязань-школа
Фото: https://vk.com/csdb62

В проекте смогут принять участие 30 школьников (два класса по 15 детей) в возрасте от девяти до 11 лет. Учебный год разделен на три триместра по 10 еженедельных занятий в каждом.

В настоящее время идет набор в два класса. Желающие попасть в волшебную школу «Рязанский Хогвартс» могут записаться на кастинг на сайте Централизованной системы детских библиотек города Рязани.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике